Защита в чрезвычайных ситуациях

Направление 20.03.01 «Техносферная безопасность» 

Профиль подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Выпускник по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» в соответствии с полученной квалификацией (степенью) «бакалавр» сможет осуществлять профессиональную деятельность в области обеспечения безопасности человека в современном мире, формировании комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизации техногенного воздействия на природную среду, сохранения жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

В процессе обучения студенты проходят специализированные практики; две учебные (на базе учебной пожарной части) и две производственные (в частях и подразделениях главного управления МЧС России по Волгоградской области).

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Методы, средства и силы спасения человека и имущества при чрезвычайных ситуациях (ЧС);
  2. Средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых систем обеспечения пожарной безопасности.

Выпускники по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» могут работать в аварийно-спасательных службах (АСС), аварийно-спасательных формированиях (АСФ) МЧС России, органах управления ГО и РСЧС субъекта РФ,  муниципальных образованиях, учреждениях, организациях и предприятиях различных отраслей, сферах и формах собственности, а также академических и ведомственных научно-исследовательских организациях.