Пожарная безопасность

Направление 20.05.01

Специальность «Пожарная безопасность»

В современном мире наблюдается стремительный рост технического прогресса, противопожарная безопасность является весьма актуальной. Электроника и разнообразная техника практически в любом жилом помещении, предприятии, фирме, тем более на производстве. Всегда есть риск техногенных катастроф, вызванных опасностью возгорания и возникновения пожаров. Поэтому специальность «Пожарная безопасность», позволяющая обеспечивать безопасность деятельности человека от огня, является одной из наиболее востребованных на рынке труда, а, следовательно, одной из приоритетных в подготовке профессионалов в области безопасности.

В процессе обучения студенты проходят специализированные практики; две учебные (на базе учебной пожарной части) и две производственные (в частях и подразделениях главного управления МЧС России по Волгоградской области).

Объектами и видами профессиональной деятельности специалистов являются:

  1. Общие  принципы   обеспечения  пожарной безопасности объектов защиты:
  2. Опасности среды обитания,  связанные с деятельностью человека:
  3. Опасности среды  обитания,  связанные с опасными природными явлениями:
  4. Опасные технологические процессы и производства; методы оценки и способы снижения пожарных рисков;
  5. Методы и средства защиты человека и среды обитания от опасностей;
  6. Правила нормирования опасностей и их воздействия на окружающую природную среду;
  7. Управленческие процессы, обеспечивающие достижение цели систем обеспечения пожарной безопасности.

Дипломированные специалисты по направлению «Пожарная безопасность» могут работать в различных отраслях экономики: инженером пожарной безопасности в отделах техники безопасности; специалистом по экспертной проверке проектной документации; проектировщиком в области разработки пожарно-технического вооружения, автоматических систем сигнализации, оповещения и пожаротушения; специалистом отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах в различных отраслях экономики (строительство, машиностроение, транспорт, лесная, горная, деревообрабатывающая, нефтяная, химическая, и многие другие отрасли); сотрудником пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России; сотрудником государственного учреждения «Судебно-экспертное Учреждение Федеральной Противопожарной Службы «Испытательная пожарная лаборатория» по РБ»; в частных или общественных (ВДПО) структурах пожарной безопасности; выбрать профессию пожарного; вести научную и преподавательскую деятельность в средних и высших учебных заведениях.