Водоснабжение и водоотведение

Направление 08.03.01 «Строительство» 

Профиль подготовки «Водоснабжение и водоотведение»

Бакалавры по профилю подготовки «Водоснабжение и водоотведение» получают знания в области холодного и горячего снабжения жилых и общественных зданий, промышленных сельскохозяйственных, гражданских и природоохранных  объектов; добычи, очистки, и транспортировки водных ресурсов на большие расстояния и при существенных перепадах высот; расчета насосных станций, мощности очистных сооружений; применения запорных устройств; расчета водных коммуникаций и канализационных систем зданий и сооружений.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Системы водоснабжения и водоотведения промышленных и гражданских зданий;
  2. Контроль за системами очистки и подачи воды;
  3. Природоохранные объекты;
  4. Изыскательская и проектно-конструкторская;
  5. Монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная;
  6. Производственно-технологическая и производственно-управленческая;
  7. Работа в муниципальных, региональных и федеральных организациях, осуществляющих контроль за объектами водной инфраструктуры.

Выпускники по профилю подготовки «Водоснабжение и водоотведение» могут работать в организациях жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся водоснабжением населенных пунктов, городов и мегаполисов, в организациях, занимающихся разработкой проектной документации, проектно-изыскательской документации, проектно-сметной документации, в организациях, занимающихся монтажом, эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием, на линейных объектах забора, очистки, транспортировки и отвода воды. Это насосные станции, станции подъема воды, водоканал, станции очистки подаваемой воды и сточных вод, водохранилища,  оросительные системы, природоохранные объекты.