Промышленное и гражданское строительство

Направление 08.03.01 «Строительство» 

Профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство»

Строитель - профессия уникальная, востребованная и уважае­мая, предполагающая постоянное расширение знаний и профессиональный и карьерный рост. Строительство в России представляет собой одну из наиболее важных отраслей экономики. На его долю приходится примерно 3% ВВП государства. Ежегодно данная отрасль не только приносит доход и улучшает условия жизни граждан, а также позволяет трудоустроить миллионы людей.

Профиль «Промышленное и гражданское строительство» является основной специализацией в строительном комплексе. Гражданское и промышленное строительство решают задачу, заключающуюся в проведении полного комплекса изыскательских, проектных, строительных и монтажных работ. Их целью является обеспечение ввода в эксплуатацию строительных объектов или реконструкцию уже существующих предприятий.

Промышленное строительство представляет собой строительство или реставрацию объектов, имеющих прямое отношение к промышленной или производственной деятельности. Гражданское строительство специализируется на сооружении ряда объектов: учебных заведений, библиотек, театров, медицинских учреждений, спортивных сооружений, жилых домов, зданий административного назначения и многих других. Стоит отметить, что возведение жилых домов при этом сочетается с решением градостроительных проблем в области организации сетей учреждений культуры, здравоохранения и благоустройства. На сегодняшний день одним из перспективных направлений является сооружение зданий коммерческого типа - средние и малые офисные центры, торгово-развлекательные центры.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Изыскания и проектирование оснований и фундаментов
  2. Разработка проектной документации в стадии архитектурно-строительных и конструктивных решений;
  3. Строительство промышленных и гражданских объектов с применением конструкций из металла, железобетона, дерева и пластмасс;
  4. Применение в строительстве современных материалов и способов производства работ;
  5. Применение современных программных комплексов и компьютерного моделирования, автоматизация проектирования и конструирования;
  6. Разработка технологий строительного производства, производства работ и организации строительства;
  7. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности строительного производства.
  8. Строительная экспертиза проектов;
  9. Обследование и экспертиза построенных зданий и сооружений;
  10. Работа в администрациях районов и городов в сфере управления и эксплуатации строительства.

Выпускники по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство» получают глубокие теоретические и практические знания и профессиональные навыки и широко востребованы как в сфере строительства и ЖКХ, так и всех уровней муниципального управления. Трудоустройство возможно в проектные, строительные и эксплуатационные организации, на предприятия строительной индустрии, в конструкторские бюро, в качестве руководителей, главных специалистов, прорабов, мастеров, проектных и строительных организаций, работников жилищно-коммунального хозяйства и управлений архитектуры, а также в различные структуры и учреждения муниципального, регионального и федерального уровней, ответственные за организацию и управление строительством и эксплуатацию объектов народного хозяйства.