Городское строительство и хозяйство

Направление 08.03.01 «Строительство» 

Профиль подготовки «Городское строительство и хозяйство»

Специализация Городское строительство и хозяйство в настоящее время является элитной и широко востребованной как в сфере строительства и ЖКХ, так и муниципального управления всех уровней.

Бакалавры по профилю подготовки «Городское строительство и хозяйство» получают знания в области проектирования городов и планирования городских территорий, включая планировку, застройку и реконструкцию населенных мест; изучают особенности вертикальной планировки и комплексного инженерного благоустройства городских территорий; учатся учитывать в проектировании требования к экологии городской среды, а также приобретают умения вести правовое регулирование градостроительной деятельности. Это будущие профессионалы, способные осуществить весь производственный цикл, включающий проектирование, строительство, реконструкцию и техническую эксплуатацию как отдельных зданий и сооружений, так и целых комплексов,

Специалисты ГСХ обеспечивают деятельность городских транспортных систем, водо-, тепло-, газо- и электроснабжения; санитарной очистки; организации ландшафта; благоустройства городских и сельских территорий; эксплуатации жилищного фонда; строительства и ремонта зданий и сооружений.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Разработка проектной, проектно-изыскательской и проектно-сметной документации на различных стадиях градостроительного проектирования;
  2. Проектирование инженерных сооружений и коммуникаций;
  3. Эксплуатация и ремонт объектов гражданского и жилищного назначения;
  4. Работа в администрациях районов и городов в сфере управления строительным комплексом;
  5. Контроль в организациях и на предприятиях за состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства при их эксплуатации.

Выпускники по профилю подготовки «Городское строительство и хозяйство» могут работать в научно-исследовательских, проектно-конструкторских, проектно-изыскательских организациях, фирмах строительного или дорожного профиля; управлениях, комитетах и органах архитектуры и градостроительства, службах и отделах при администрации городов и районов, органах Государственной технической инвентаризации объектов капитального строительства, ТСЖ, ЖСК, муниципальных унитарных предприятиях. Это может быть организатор производства, проектировщик, генпланист, эксперт, конструктор, расчетчик, специалист по контролю качества строительных объектов.