Дизайн интерьеров

Направление 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды» 

Профиль подготовки «Проектирование интерьеров»

Дизайн архитектурной среды – область человеческой деятельности, материальной и духовной культуры, синтезирующая результаты и средства науки, техники, искусства, ориентированная на создание целостной предметно-пространственной среды обитания человека и включающая:  исследование и проектирование (создание, преобразование, сохранение, адаптацию, использование) многообразных предметно-пространственных средовых ситуаций и включенных в них объектов, контроль реализации проектов; выполнение коммуникативных, посреднических функций в отношениях между заказчиком, строительным подрядчиком, местным сообществом и другими заинтересованными сторонами по формулированию, разъяснению и продвижению проектных решений; участие в процессе исследования, проектирования и организации деятельности проектной фирмы; теоретическое осмысление предпосылок, методов, результатов и последствий формирования архитектурной среды как отрасли деятельности, экспертизу проектных решений; архитектурно-дизайнерскую педагогику, реализующую подготовку и обучение профессионалов по проектированию объектов и систем предметно-пространственной среды, включая ее оборудование.

Формирование среды обитания, в том числе дизайн интерьеров, относится к числу наиболее актуальных проблем, решаемых современным дизайнером.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Предметно-пространственная среда обитания человека (архитектурно-дизайнерские проекты, интерьеры зданий и сооружений с их оборудованием);
  2. Специализированные функционально-художественные комплексы оснащения  интерьеров среды (информационные, коммуникационные, бытового комфорта т.д.);
  3. Интерьеры жилых и общественных  зданий с их оборудованием и оснащением в соответствии с функционально-техническими и эстетическими требованиями необходимыми дизайнерскими средствами и системами (акустика, колористика, освещение, температурно-влажностный режим, информация, объекты дизайна и др.).

Выпускники по профилю подготовки «Проектирование городской среды» могут работать ландшафтными дизайнерами, дизайнерами интерьера, разработчиками мебели, проектировщиками объектов городской инфраструктуры и т.п. в проектных архитектурных организациях; проектно-дизайнерских студиях, занимающихся проектированием интерьеров и разработкой благоустройства территорий; коммерческих и некоммерческих организациях архитектурно-строительного профиля; проектных подразделениях строительных организаций; комитетах по благоустройству государственных и региональных органов; системе профессионального архитектурного образования. Также выпускники смогут осуществлять самостоятельную проектную деятельность по проектированию интерьеров, вести авторский надзор за производством отделочных работ, выступать в качестве консультантов в салонах по продаже оборудования и аксессуаров интерьеров.