Автодорожные мосты и тоннели

Направление 08.03.01 «Строительство»

Профиль подготовки «Автодорожные мосты и тоннели»

Автодорожные мосты и тоннели являются важнейшими коммуникациями дорожной инфраструктуры страны. Они прошли длинный путь развития от простых поваленных над ручьем или пропастью деревьев,  мостов-акведуков до современных мостов-домов, где живут люди, мостов-лавок с разными товарами, мостов-каналов, по которым плавают корабли, мостов-часов, мостов для диких животных, многоуровневых мостов для транспорта и людей.

В современном мире мосты выполняют не только транспортную роль, но и украшают архитектурную среду. Такие мосты обычно имеют собственные имена, являясь предметом гордости жителей.

Бакалавр по профилю 08.03.01.14 «Автодорожные мосты и тоннели» является специалистом широкого профиля, который получает подготовку для проведения самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организационной деятельности в области мостового хозяйства.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  1. Изыскания и проектирование автодорожных мостов;
  2. Изыскания и проектирование автодорожных тоннелей;
  3. Строительство автодорожных мостов;
  4. Содержание и ремонт автодорожных мостов;
  5. Реконструкция автодорожных мостов;
  6. Оценка эксплуатационного состояния автодорожных мостов.

Выпускники кафедры «Изыскания и проектирование транспортных сооружений» занимаются проектно-изыскательской, научно-исследовательской и строительной деятельностью, работают в эксплуатационных организациях  отрасли. Иногда находят свое призвание в смежных профессиях, работая в дорожной или строительной отраслях.