Строительство высотных и большепролетных зданий

Направление 08.05.01 «Строительств уникальных зданий и сооружений» 

Профиль подготовки «Строительство высотных и большепролетных зданий»

Строительство в России представляет собой одну из наиболее важных отраслей экономики. На его долю приходится примерно 3% ВВП государства. Ежегодно данная отрасль не только приносит доход и улучшает условия жизни граждан, а и позволяет трудоустроить миллионы людей.

На сегодняшний день одним из перспективных направлений можно назвать сооружение зданий коммерческого типа. Достаточно востребованы в наше время средние и малые офисные центры. В основном данные здания представляют собой объекты, которые производятся с применением современных материалов, оборудования и технологий. Как можно понять, гражданское строительство действительно приносит пользу всему населению страны.

Специализацию  «Строительство уникальных зданий и сооружений»  (СУЗиС) можно классифицировать как строительную элиту. Специалисты этого направления получают более глубокую фундаментальную профессиональную подготовку, позволяющую проектировать, строить и грамотно эксплуатировать высотные и большепролетные здания и сооружения различного назначения (жилые, гражданские и производственные).

Специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» является одной из самых перспективных и привлекательных не только в нашем университете, но и в регионе в целом. Учитывая подготовку к проведению чемпионата мира по футболу, увеличение объемов и сложности объектов строительства, повышения требований к качеству строительной продукции, выпускники данной специальности гарантированно будут востребованы на рынке труда, получат престижную высокооплачиваемую работу.

Подготовка специалистов по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений» предусмотрена 6 летним одноуровневым образованием. Это высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, который могут освоить те, кто сознательно и серьезно выбирает профессию строителя, кого привлекает творческая работа, умение нестандартно мыслить, принимать ответственные решения, кто четко представляет, что легких путей к этой вершине нет.

Объектами и видами профессиональной деятельности специалистов являются:

  1. Высотные и большепролетные здания и сооружения;
  2. Гидротехнические, гидроэнергетические сооружения;
  3. Промышленные и гражданские здания и сооружения;
  4. Объекты специального назначения;
  5. Инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатация и техническое перевооружение уникальных зданий и сооружений;
  6. Инженерное обеспечение и оборудование уникальных зданий и сооружений;
  7. Проведение научных исследований в области теории уникальных зданий и сооружений.

Дипломированные специалисты по профилю «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» могут работать в проектных, строительных, научных, изыскательских и эксплуатационных организациях, которые специализируются на выполнении комплекса работ по возведению уникальных зданий и сооружений, в службах по мониторингу и испытанию таких сооружений, проводить техническую экспертизу строительных конструкций уникальных зданий и сооружений, в различных службах строительной экспертизы; органах государственной власти и местного самоуправления; в других городах.