Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

Направление 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) – одна из крупнейших отраслей экономики, относящаяся к градообслуживающей сфере. В каждом городе для безопасного и комфортабельного проживания необходимо наличие развитой и профессионально организованной системы жилищно-коммунальных услуг. Выпускники направления работают в инвестиционно-строительных, девелоперских, эксплуатационных организациях, профильных органах государственной власти всех уровней – управах, префектурах, муниципалитетах, органах исполнительной власти – отраслевых министерствах и ведомствах.

Основная образовательная программа соединяет фундаментальное классическое университетское образование со спецификой экономики, управления и организации производства на предприятиях и в организациях ЖКК. Так, учебный план данной программы предусматривает получение студентами необходимых знаний в области инженерно-технологических дисциплин, а именно, таких как «Промышленные и строительные материалы», «Основы проектирования объектов ЖКК», «Техника и технологии отраслей ЖКК», «Текущий и капитальный ремонт зданий». Экономический блок учебного плана представлен как традиционными дисциплинами (микроэкономика и экономика предприятия), так и специальными – «Экономика коммунальной энергетики», «Жилищная экономика», «Экономика транспортной инфраструктуры» и другими. Отдельный блок составляют дисциплины по наиболее актуальным и дискуссионным проблемам ЖКК – это «Ценовое и тарифное регулирование», «Управление многоквартирным домом», «Энергосбережение и энергетическая эффективность», «Управление проектами государственно-частного партнерства».

Бакалавры жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры занимаются эксплуатацией зданий, управлением инвестициями в коммунальный комплекс, управлением и оценкой недвижимости, тарификацией ЖКХ, оценкой ресурсной эффективности в ЖКХ. Они следят за соблюдением нормативных технических требований и законодательства в этой сфере, за безопасностью коммунального комплекса и внедряют «зеленые» технологии.

Выпускники смогут управлять жилищным фондом, заниматься эксплуатацией и обслуживанием, мониторингом технического состояния общественных и гражданских объектов; организовывать капитальный ремонт многоквартирных домов, централизованных сетей ресурсоснабжающих организаций; ремонтировать и благоустраивать городские дороги и территории общего пользования, а также вести предпринимательскую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.