Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Направление 08.03.01 «Строительство» профиль подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

Бакалавры по профилю подготовки «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций» получают знания в области изучения современных строительных материалов; внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и технологических линий и машин по производству строительных материалов, изделий и конструкций; управления на строительном производстве; маркетинга строительной индустрии; охраны окружающей среды. Большая часть времени уделяется изучению различных видов бетона и технологии изделий и конструкций из бетона и железобетона: использование различных видов наполнителей, применение вяжущих веществ, армирование; технологии изоляционных строительных материалов и изделий; изучение коррозии железобетона и методы защиты от коррозии; технологии изготовления мелких и крупных изделий для строительной отрасли.

Объектами и видами профессиональной деятельности выпускника являются:

1. Изготовление строительных материалов и изделий;
  2. Технический контроль и управление качеством строительных материалов и изделий;
  3. Решение профессиональных задач производства строительных материалов и изделий;
  4. Рациональное использование сырьевых ресурсов в технологии изготовления строительных материалов и изделий;
  5. Разработка инновационных материалов и изделий и технологий их изготовления.

Выпускники по профилю подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» могут работать в компаниях и на заводах, занимающихся изготовлением металлических, алюминиевых, железобетонных, деревянных и других изделий и конструкций; в проектно-конструкторских фирмах по строительству заводов по производству строительных материалов; в фирмах дорожного профиля.