Новости

2024

22.04.2024
В ИАиС написали «Тотальный диктант»
20 апреля в ИАиС состоялся «Тотальный диктант» – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. В этом году просветительской акции, которая покорила сердца миллионов по всему миру, исполняется 20 лет. Для нашего города это 13-й диктант, но мы верим, что он стал для нас счастливым!
22.04.2024
Политехников приглашают на гала-концерт фестиваля «Студенческая весна. Волгоградская область»
Сегодня, 23 апреля, в 17.00 состоится гала-концерт фестиваля «Студенческая весна. Волгоградская область», в рамках которого будет представлена уникальная эстрадно-концертная программа «ТАНЦУЙ» (авторы В. Кащеев, А. Сапрыкин).

21.04.2024
Репетиционные экзамены творческой направленности
19 и 20 апреля 2024 года Приемной комиссией Института архитектуры и строительства ВолгГТУ совместно с Центром довузовской подготовки ИАиС было организовано проведение репетиционных экзаменов творческой направленности по архитектурному рисунку и архитектурной композиции для ребят, выбравших для поступления в ВУЗ направления подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство».

21.04.2024
Спектакль «Милые люди»
Человека абсолютно адекватного, но неугодного сильным мира сего, можно признать невменяемым и заключить в клинику для душевнобольных. Однако, иногда случается так, что вполне нормальные, респектабельные, но чёрствые и расчётливые люди оказываются менее нормальными и адекватными в своих поступках, чем сами обитатели клиники.
21.04.2024
РИАЦ: В волгоградском вузе определились с ректором
На следующий пятилетний срок избран ныне действующий руководитель ВолгГТУ.
20.04.2024
Вышла из печати новая монография профессора ВолгГТУ Олейникова П.П. «Планетарий Волгограда. К 70-летию открытия»
В издании представлены уникальные документы из архива музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, основной массив которых получен от сыновей Народного архитектора СССР Василия Николаевича Симбирцева, одного из авторов проекта планетария, главного архитектора Сталинграда в 1944-1959 гг.
18.04.2024
«Мы одна команда и у нас все получится!». Подавляющим большинством голосов ректором ВолгГТУ на 5 лет в очередной раз избран Александр Валентинович Навроцкий
Актовый зал главного учебного корпуса ВолгГТУ сегодня был забит до отказа. В зале заместитель главы администрации Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, академики и члены-корреспонденты РАН, преподаватели, сотрудники и студенты. В президиуме председатель конференции, советник ректора Владимир Александрович Кабанов и ответственный секретарь конференции, ученый секретарь ученого совета вуза Яна Михайловна Старовойтова.
18.04.2024
Признание заслуг учёных ИАиС ВолгГТУ в Российской академии архитектуры и строительных наук
Рады сообщить, что в нашем университете с сегодняшнего дня стало больше ученых, отмеченных наивысшими академическими званиями!
18.04.2024
Поздравляем с юбилеем!
19 апреля 2024 года юбилей отмечает Сабитова Татьяна Анатольевна – заместитель декана по учебной и воспитательной работе факультета Строительства и ЖКХ, кандидат технических наук, доцент кафедры «Гидротехнических и земляных сооружений».
17.04.2024
В ИАиС состоялась творческая встреча с волгоградской художницей Оксаной Радченко
17 апреля в читальном зале информационно-библиотечного центра ИАиС прошла творческая встреча известной волгоградской художницы, мастера декоративно-прикладного искусства Оксаны Радченко с преподавателями, сотрудниками и студентами нашего института. Читальный зал к этому дню превратился в зал выставочный: здесь представлено 38 работ, выполненных в разных творческих техниках росписи по ткани.
17.04.2024
Новый сезон акселерационной программы «ТраекториЯ-2024»
16.04.2024
«Минутка безопасности» для школьников – добровольцы ИАиС провели профилактическое мероприятие
11 апреля студенты факультета ТИСиТБ кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ИАиС ВолгГТУ встретились с учащимися вторых и девятых классов МОУ «Лицей №2 Краснооктябрьского района Волгограда».
16.04.2024
Соревнования по настольному теннису на «Кубок Весны»
15 апреля в ИАиС ВолгГТУ прошли соревнования по настольному теннису на «Кубок Весны», посвященные памяти труженика тыла профессора Марушкина В.Д. В соревнованиях приняли участие студенты нашего института, а также ветераны спорта.
15.04.2024
Тренировочный поисковый выход
В преддверии Дня движения сопротивления, 6 апреля, бойцы поискового отряда «Южный Фронт» провели тренировочный поисковый выход в посёлок Кузьмичи. Совсем скоро в этом месте развернется межрегиональная поисковая Вахта Памяти «Донской фронт».

15.04.2024
Помощь Всероссийскому проекту «Народная сеть»
Без помощи тыла нет Победы! В рамках оказания помощи Всероссийскому проекту «Народная сеть» сотрудники и студенты ИАиС ВолгГТУ изготовили стеллажи для хранения маскировочных материалов.

15.04.2024
Сборная команда ИАиС по дартсу стала серебряным призёром Первенства Волгограда среди студентов
13 апреля в спортивном зале ВолгГАУ прошло Первенство Волгограда по дартсу среди обучающихся высших учебных заведений. Команда победителей игры в «Большой раунд» определялась по сумме очков в одиночном и парном разрядах.
15.04.2024
На заседании Ученого совета ИАиС деканы представили отчеты о работе факультетов
15 апреля в зале заседаний диссертационных советов ИАиС прошло заседание Ученого совета Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

15.04.2024
В ВолгГТУ увековечили память выдающегося ученого, бывшего ректора горхоза В.А. Игнатьева
Портрет Владимира Александровича Игнатьева, бывшего ректора горхоза, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессора кафедры «Строительная механика», пополнил портретную галерею вуза в аудитории №209. Почтить память В.А. Игнатьева пришли руководство университета, проректоры, деканы, завкафедрами, ученики и, конечно же, родные и близкие.

14.04.2024
Объявлены имена победителей Конкурсов на лучшие проекты научных исследований магистрантов и молодых ученых ВолгГТУ
Подведены итоги конкурсного отбора заявок на «Конкурс на лучшие проекты научных исследований, выполняемые обучающимися по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры в ВолгГТУ (конкурс «Магистранты») в 2024-2025 гг.», и «Конкурс на лучшие проекты научных исследований, выполняемые молодыми учеными ВолгГТУ в 2024-2025 гг.» (конкурс «Молодые ученые»), проводимые в рамках реализации ключевых направлений и приоритетов научно-исследовательской политики и политики в области инноваций и коммерциализации разработок Программы развития ВолгГТУ «Приоритет 2030».
14.04.2024
Политехников приглашают принять участие в весенней благотворительной ярмарке
Настоящее, дружное тепло пришло в наш город и значит, скоро быть традиционной весенней благотворительной ярмарке! Волонтерский отряд извещает о том, что день ярмарки назначен – она состоится 19 апреля на 1 этаже высотного корпуса ВолгГТУ! Напоминаем, что все вырученные средства будут направлены в помощь онкобольным детям, детям-сиротам из Дома ребенка, приютам для бездомных животных.