Николай Алексеевич Некрасов (1821-1878). «Я лиру посвятил народу своему»

30.11.2021

Русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы Николай Алексеевич Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России. Именно он одним из первых заговорил о тяжелой жизни крестьянства и городской бедноты, о нелегкой женской доле.

Родился поэт 10 декабря 1821 года в Винницком уезде Подольской губернии в городе Немирове, происходил из дворянской, некогда богатой семьи из Ярославской губернии. Детство Некрасова прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии. В 1832 году, в возрасте 11 лет, Некрасов поступил в ярославскую гимназию. Интереса к учёбе он не испытывал, из пятого класса отец его забрал, мечтая определить его в военное училище. Но в 17 лет Некрасов поступает вольнослушателем на филологический факультет в Петербургский университет. Мечтает о литературной деятельности. В 1840 году выпускает книжку своих стихов под заглавием «Мечты и звуки».

С 1847 по 1866 год - руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», который стал легендарным журналом своего времени. Именно «Современник» позволил раскрыть талант таких писателей, как Иван Гончаров, Иван Тургенев, Александр Герцен, Федор Достоевский, Михаил Салтыков-Щедрин. Сам Некрасов был не только редактором журнала, но и одним из его постоянных авторов.

С 1868 года - редактор журнала «Отечественные записки». В 60-70-х годах XIX века квартира Некрасова на углу Литейного проспекта Петербурга была центром литературной и общественной жизни России.

В поэзии великого русского поэта звучит всё богатство русского языка, его напевность, выразительность. Отражаются традиции русского народа и красота русской природы. Сам он говорил о себе: «Я лиру посвятил народу своему», а свою музу называл «музой мести и печали».

Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2016 года «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» юбилей Н.А. Некрасова отмечается на государственном уровне.

Информационно-библиотечный центр подготовил к 200-летию поэта: 

Ждем Вас. Приходите за книгами Н.А. Некрасова, знакомьтесь с презентацией о творчестве поэта!

Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…

Возврат к списку