Мероприятия информационно-библиотечного центра к 70-летию ГОРХОЗА

17.10.2022

В течение 2022 года, юбилейного для нашего института, информационно-библиотечный центр знакомил читателей с материалами по истории развития вуза, интересными публикациями, трудами наших преподавателей

С 1 октября выставка «Горхозу-70 лет. История вуза в лицах, фактах, событиях» экспонируется в зале каталогов. Раздел выставки «Этапы становления» знакомит с публикациями о первых годах нашего вуза, первых преподавателях и первых студентах, о строительстве корпусов и становлении научных школ. В разделе «Листая страницы «Градостроителя» представлены подшивки вузовской газеты начиная с 1962 года. Первый номер газеты в вузе вышел 7 ноября 1958 года. Среди авторов публикаций о жизни вуза - преподаватели, студенты. Листая газетные страницы, узнаем, как взрослел и развивался вуз, чем жили студенты разных лет, как они учились и отдыхали. Раздел «Имя в истории Горхоза» представлен трудами наших преподавателей, чья трудовая, общественная жизнь являются примером ответственности, инициативности. Они внесли и вносят огромный вклад в развитие нашего вуза, и навсегда останутся в истории Горхоза. Раздел «Портрет библиотеки на фоне вуза» знакомит с историей нашей библиотеки, сотрудниками, чья деятельность по обслуживанию студентов началась с 1 сентября 1952 года. В первый год в библиотеке было зарегистрировано 450 читателей, книжный фонд составил 7076 книг. В разделе о библиотеке представлены фотографии коллектива в разные годы, мероприятий, проводимых библиотекой.

В юбилейный для института год начинаем серию публикаций «Библиографические указатели», посвященную учёным Института строительства и архитектуры Волгоградского государственного технического университета. Первым в серии подготовлен библиографический указатель «В. А. Игнатьев», где представлены краткие биографические сведения о нём и библиография его работ.

Имена тех преподавателей, кто стоял у истоков зарождения науки в вузе, представить в презентации «Первые десятилетия вуза. История науки, становление научных школ» невозможно, мы рассказываем лишь о некоторых. Они были авторами многочисленных научных и учебных книг, имели публикации в научных центральных журналах. Библиотека бережно хранит в фонде издания ученых.

Конечно, история любой вузовской библиотеки примечательна тем, что она тесно переплетается с историей самого вуза. С первых дней своего существования библиотека являлась активным участником образовательного процесса в вузе. Об этом материал в презентации «Портрет библиотеки на фоне вуза».


Возврат к списку