История кафедры

Кафедра строительной механики организована приказом №166 по Сталинградскому институту инженеров городского хозяйства от 01.09.1954 г. В состав кафедры были включены такие дисциплины, как сопротивление материалов, строительная механика и инженерные конструкции.

Первое время, кафедра был подчинена заведующему кафедрой теоретической механики к.т.н. Логову Леониду Максимовичу. В период с 1956г. по 1962г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой «Строительная механика» был Кусмарцев Василий Сергеевич. В преподавательский состав кафедры входили такие преподаватели, как Бокарева Мария Тимофеевна, Дудников Виктор Антонович, Пастухов Владимир Тимофеевич, Тер-Эмманульян Николай Яковлевич, Шахаев Андрей Васильевич, Федянов Алексей Михайлович, Романовский Борис Антонович.

Логов Леонид Максимович

Родин Сергей Иванович

С 1962 года заведующим кафедрой становится д.т.н., проф. Родин Иван Васильевич, который был не только ученым, но и грамотным методистом. Под его руководством было разработано множество курсов по дисциплинам прочностного цикла. Создан телевизионный фильм двух лекций по сопротивлению материалов «Кручение бруса круглого поперечного сечения», который с 1972 года показывался по Центральному телевидению. В это время на кафедру приходят Карасев Георгий Михайлович, Лейзерович Лев Абрамович, Бандурин Николай Григорьевич, Шкода Галина Германовна, Никонова Галина Акиндиновна, Жаркова Ольга Тарасовна, Безбородова Вера Семеновна.

С 1975 года исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначается Лейзерович Лев Абрамович. В этот период активно ведется работа со студентами. Проводятся олимпиады по строительной механике. В составе кафедры появляются такие преподаватели, Калашников Сергей Юрьевич, Пшеничкина Валерия Александровна, Старов Александр Васильевич, Волченко Виктор Иванович, Теплицкий Михаил Семенович, Апраксина Таисия Ивановна.

Кафедра строительной механики, 1977г.

С 1984 по 2021 год должность заведующего кафедрой занимает д.т.н., профессор Игнатьев Владимир Александрович. С его избранием начинается качественно новый период в развитии кафедры, существенно расширяется тематика научно-исследовательских работ, открывается аспирантура. Состав кафедры пополняется такими молодыми учеными, как Наумова Галина Алексеевна, Макаров Александр Владимирович, Коновалов Олег Владимирович, Шурыгин Сергей Викторович, Воронкова Галина Вячеславна. Научная работа в эти годы сочетала в себе большой объем госбюджетных и хоздоговорных работ. Под руководством Владимира Александровича все преподаватели кафедры имели ученые степени докторов и кандидатов наук. И сегодня он продолжает эту работу, осуществляя подготовку аспирантов кафедры в рамках своей научной школы «Теория и методы расчета континуальных и дискретно-континуальных систем сложной структуры». В 2011 году кафедра была награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Кафедра строительной механики, 2014г.

В 2016 году произошло объединение кафедр «Строительная механика» и «Сопротивление материалов», а в 2021 в состав кафедры вошли преподаватели, ведущие учебные курсы «Теоретическая механика». Таким образом, современная кафедра «Строительная механика» представляет собой структурное подразделение, осуществляющее комплексную теоретическую и практическую подготовку по основным дисциплинам прочностного цикла.

С 2021 кафедру возглавляет д.т.н., доцент Душко Олег Викторович. В настоящее время под его руководством на кафедре работают доценты Арзамаскова Л.М., Евдокимов Е.Е., Калиновский С.А., Клименко В.И., Рекунов С.С., Туманов С.Л., ассистент Бочков М.И., заведующая учебной лабораторией Кривчикова И.Ю., лаборант Завьялов И.С.

Под руководством преподавателей кафедры ведется активная научно-исследовательская и учебная работа студентов, аспирантов и докторантов, а также прикладная научная (хоздоговорная) деятельность по вопросам оценки технического состояния и анализа напряженно-деформированного состояния конструкции зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Основные дисциплины, по которым осуществляется подготовка обучающихся: теоретическая механика, сопротивление материалов, техническая механика, строительная механика, теория упругости, динамика и устойчивость сооружений, теория расчета пластин и оболочек, нелинейные задачи строительной механики, методы механики деформируемого твердого тела в расчетах строительных конструкций.