История кафедры

Кафедра философии как самостоятельная вузовская кафедра была образована в 1959 г. Первым заведующим кафедрой был доцент А.Ф. Ярыгин. В 1965 г. кафедру возглавил известный ученый – профессор П.М. Рогачев. С 1984 по 2021 г. кафедру возглавлял доктор философских наук, профессор Б.А. Навроцкий.

В 1999 г. кафедра философии была переименована в кафедру философии и социологии. В том же году был создан кабинет поствузовской гуманитарной подготовки, целью которого является оказание методической помощи студентам и аспирантам, изучающим цикл философских дисциплин. В 2000 году при кафедре создана лаборатория социально-психологических исследований (СПИ), которая выполняет функции центра социально-психологической адаптации студентов к образовательному процессу в вузе и занимается психологической подготовкой студентов к будущей профессиональной деятельности. В 2005 году кафедра философии и социальной психологии была переименована в кафедру философии, социологии и психологии.

С 2021 г. обязанности заведующего кафедрой исполняет доктор философских наук, профессор Е.В. Карчагин.

Основной потенциал кафедры философии, социологии и психологии связан с научно-исследовательской (философии науки, социальной философии) и педагогической деятельностью (преподавание социально-гуманитарных дисциплин студентам, магистрантам и аспирантам архитектурных и строительных специальностей). Ведущие преподаватели кафедры являются постоянными участниками грантовой научной деятельности (как руководители и исполнители), регулярно проводят социально-психологический мониторинг учебной активности студентов. Сотрудники кафедры проводят активную воспитательную работу со студентами (в виде различных мероприятий, работы дискуссионного студенческого клуба, бесед, экскурсий). Преподаватели кафедры поддерживают плодотворные научные связи с коллегами ведущих вузов и научно-исследовательскими организациями России.

Численность профессорско-преподавательского состава кафедры - 9 человек, из них: 2 доктора наук: доктор философских наук, профессор Е.В. Карчагин, доктор философских наук, профессор М.П. Назарова и 7 кандидатов наук.