Результаты олимпиады по экологии

25.11.2010

21 ноября 2010 г. 61 школьник из г. Волгограда и области во второй раз собрались в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, чтобы принять участие в открытой олимпиаде по экологии для учащихся 9-11 классов.
Целью проведения олимпиады является развитие у школьников интереса к научной деятельности по решению экологических проблем, повышение творческой активности, пропаганда экологических знаний.

Мероприятие проводилось при участии Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов  г. Волгограда.

В состав жюри входили: Беломутенко Дмитрий Владимирович к.т.н., доцент, заместитель директора Института дистанционного обучения ВолгГАСУ; Колтырин Игорь Александрович -  начальник отдела экологической безопасности Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов г. Волгограда; Диденко Василий Григорьевич – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Беломутенко Светлана Владимировна - к.т.н., доцент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Власова Оксана Сергеевна – старший преподаватель кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Источкина Мария Владимировна - ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Плещенко Ольга Александровна - ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ.

Основу теоретического тура олимпиады составляли тестовые задачи, которые требовали от конкурсантов, как воспроизведения теоретических знаний, так и умения проводить сравнительный анализ содержания вариантов ответов и его письменного изложения с обоснованием выбранного ответа. Выполнение заданий такого формата требовало от учащихся не только знаний понятийного аппарата экологии, но и умения оперировать собственными знаниями, анализировать содержание и объём понятий, находить общее и различное, внятно и аргументировано излагать свою позицию на бумаге, обращаясь к экологической фактологии.

Победителями  олимпиады  стали: 9 классы – Новосельцев Сергей Игоревич МОУ СОШ № 27; 10 классы – Хритова Екатерина Юрьевна МОУ Лицей №2, Молнар Маргарита Тиводоровна Лицей Лидер; 11классы - Куприянова Юлия Викторовна МОУ СОШ №4.

Призеры

9 классы: II место – Косенкова Анастасия Сергеевна МОУ СОШ № 78; III место – Прокопченко Илья Алексеевич МОУ Лицей №2,  Бахарева Ксения Романовна МОУ СОШ № 78, Марченко Ольга Игоревна МОУ  Гимназия №11.

10 классы: II место – Барке Наталья Михайловна МОУ Лицей №10; III место – Иванчина Марина Николаевна Лицей Лидер.

11классы: II место – Ереженова Асемгуль Сериковна Лицей Лидер; III место – Рябова Оксана Алексеевна МОУ Лицей №10.

Поздравляем юных  экологов, их наставников и родителей с победой, желаем новых творческих взлетов и побед ради блага нашей страны.

Результаты: