Итоги XХХ Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству

30.09.2021

В 2021 году XXХ Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, прошел в Тамбове с 18 по 25 сентября. В конкурсе приняли участие более 80 вузов России и ближнего зарубежья, было представлено свыше 700 проектов.

Смотр-конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) при участии Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН); Российской академии художеств (РАХ); Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА); Международного союза дизайнеров; Союза архитекторов России (САР); Союза дизайнеров России (СДР); Союза художников России (СХР); Администрации Тамбовской области; Администрации города Тамбова Тамбовской области; Тамбовской городской Думы Тамбовской области; ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Международный смотр-конкурс проводится ежегодно с 1966 года в различных городах страны, где имеются архитектурные вузы или факультеты. В нем участвуют выпускные квалификационные (дипломные) работы по архитектуре и дизайну вузов России и зарубежья.

Программа смотра-конкурса включала в себя:

1. XXX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.
  2. VIII Международную научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт».
  3. Международный конкурс научной и учебно-методической литературы по архитектуре, дизайну и искусству

Наш вуз на протяжении многих лет принимает активное участие в конкурсе, не стал исключением и XXХ Международный смотр-конкурс. От вуза в этом году было представлено 12 работ, из них 8 бакалаврских и 4 магистерских По итогам работы конкурсного жюри определены лучшие выпускные квалификационные работы архитекторов и дизайнеров. Был отмечен высокий профессиональный уровень представленных конкурсных работ Волгоградской архитектурной школы. Все работы-участники, представленные от ИАиС ВолГТУ награждены дипломами I и II степени.

Бакалаврские работы

1. Проект культурного центра в Ворошиловском районе г. Волгограда
    Дипломант: Вильгельм Анастасия Владимировна
    Руководитель: доцент Хорун Сергей Николаевич
  2. Проект спортивно-оздоровительного комплекса в г. Волгограде
    Дипломант: Манджиева Айтана Баатовна
    Руководитель доцент Чуйков Андрей Владиславович
  3. Проект оздоровительного рекреационного комплекса в Волгоградской области
    Дипломант: Николаенко Валентина Петровна
    Руководитель: доцент Мельникова Ольга Геннадьевна
    Диплом МООСАО 1 степени
  4. Благоустройство территории речного вокзала в Центральном районе г. Волгограда
    Дипломант: Ветров Сергей Михайлович
    Руководители: профессор Матовников Сергей Алексеевич, профессор Петров Эдвин Юрьевич
    Диплом МООСАО 1 степени.
  5. Благоустройство парка Нижнего тракторного поселка в Тракторозаводском районе г. Волгограда
    Дипломант: Антипова Ирина Александровна
    Руководители: профессор Матовникова Наталья Геннадьевна, старший преподаватель Самойленко Полина Васильевна
    Диплом МООСАО 2 степени.
  6. Ландшафтно-градостроительная организация парка «Горная поляна» в Кировском районе г. Волгограда
    Дипломант: Чапайкин Александр Михайлович
    Руководитель: доцент Самойлова Наталья Владимировна
    Диплом МООСАО 1 степени
  7. Градостроительная концепция пространственно-функционального формирования рекреационной территории г. Волгограда
    Дипломант: Плешаков Илья Николаевич
    Руководитель: доцент Прокопенко Вячеслав Валентинович
  8. Парк автомобильной истории в Дзержинском районе г. Волгограда
    Дипломант: Прокудина Александра Андреевна
    Руководитель: доцент Антюфеева Ольга Алексеевна

Магистерские работы

1. Градостроительная реновация прибрежных промышленных территорий в крупных индустриальных городах на примере г. Волгограда
    Дипломант: Егорова Ирина Юрьевна
    Руководитель: профессор Антюфеев Алексей Владимирович
  2. Принципы проектирования бульваров в городах Поволжья
    Дипломант: Сасова Евгения Александровна
    Руководитель: профессор Птичникова Галина Александровна
    Диплом МООСАО 2 степени
  3. Принципы ландшафтно-градостроительной организации прибрежных территорий центра города (на примере р. Хан, г. Дананг, Вьетнам)
    Дипломант: Чан Тхи Зиеу Тхао
    Руководитель: доцент Етеревская Ирина Николаевна
    Диплом МООСАО 1 степени
  4. Принципы планировочной организации энергоэффективной застройки средней этажности
    Дипломант: Бузовская Анастасия Романовна
    Руководитель: Стеценко Светлана Евгеньевна
    Диплом МООСАО 2 степени

Поздравляем победителей и их руководителей!

Деканат факультета архитектуры и градостроительного развития