Доценты кафедры ПБиЗЧС награждены государственными наградами

25.05.2021

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, ведомственным знаком отличия МЧС России – медалью «За отвагу на пожаре» – награждены сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области и по совместительству доценты кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ИАиС ВолгГТУ Клименти Н.Ю., Текушин Е.В. и Губриенко О.А.

Н.Ю. Клименти получил государственную награду в Москве из рук первого заместителя Министра МЧС России, генерал-полковника внутренней службы А. П. Чуприяна. Торжественная церемония награждения состоялась 12 мая в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2021». А уже 21 мая в Волгоградской области в ходе учебно-методических сборов губернатор Андрей Бочаров вручил медали Е.В. Текушину и О.А. Губриенко.

Столь высокой награды сотрудники кафедры «ПБиЗЧС» удостоились в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 2021 года № 255 за участие в ликвидации последствий взрыва на автозаправочной станции в Тракторозаводском районе Волгограда.10 августа прошлого года на АГЗС №36 велась заправка станционного резервуара для хранения топлива из автоцистерны с газом. В процессе воспламенился трубопровод автоцистерны, затем загорелась сама цистерна и произошел мощный взрыв, в результате которого огонь распространился на площади около 1000 квадратных метров. Благодаря профессиональным и самоотверженным действиям огнеборцев удалось ликвидировать пожар, а самое главное – предотвратить возможность последующего взрыва подземных резервуаров.

Стоит отметить, что профессиональная деятельность Клименти Н.Ю., Губриенко О.А. и Текушина Е.В. уже неоднократно была отмечена различными ведомственными знаками отличия МЧС России, что с каждым разом доказывает, насколько важна в современном мире профессия пожарного-спасателя и труд таких специалистов, действующих в экстремальных ситуациях не только по долгу службы, но и по зову сердца. Участвуя в ликвидации последствий пожаров и чрезвычайных ситуаций, проявляя при этом смелость, мужество, стойкость и доказывая верность выбранному жизненному пути, наши высококлассные сотрудники являются достойным примером для подрастающего поколения и будущих специалистов, в частности, для добровольцев Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ, которые стараются равняться на профессиональных огнеборцев и перенимают их опыт.

Коллектив кафедры «ПБиЗЧС» искренне поздравляет коллег с получением заслуженных наград и желает успехов в покорении новых вершин!

Автор: ст. гр. ПБ-1-16 Долгова А.А.

Дополнительные материалы:

Возврат к списку