Коновалов О. В., Арзамаскова Л. М., Евдокимов Е. Е. Векториальные модели констант упругой податливости и констант упругой жесткости при исследовании неоднородности упругих свойств поликристалло

Аннотация

Рассматривается методика построения пространственно ориентированных моделей констант упругой податливости и упругой жесткости на микроуровне. Исследуются поликристаллические материалы с кубической объемноцентрированной, гранецентрированной и гексагональной решеткой. На основании построенных объемных моделей модулей упругости и сдвига исследуется анизотропия упругих свойств поликристаллов различных металлов. Результаты работы можно использовать при изучении свойств материалов на микроуровне.

Ключевые слова: анизотропия, модуль упругости, упругие свойства, поликристалл, модуль Юнга.

Ссылка для цитирования

Коновалов О. В., Арзамаскова Л. М., Евдокимов Е. Е. Векториальные модели констант упругой податливости и констант упругой жесткости при исследовании неоднородности упругих свойств поликристаллов // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 99–105.

Об авторах

Коновалов Олег Владимирович — канд. тех. наук, доц., доц. каф. математических и естественно-научных дисциплин, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; miit.vgasu@mail.ru

Арзамаскова Лариса Михайловна — канд. техн. наук, доц., доц. каф. строительной механики, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; stroymech@vgasu.ru

Евдокимов Евгений Евгеньевич — канд. тех. наук, доц., доц. каф. строительной механики, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; stroymech@vgasu.ru