Олейников П. П., Мельникова О. Г. Проектирование первого в России ремесленного училища в г. Царицыне (конец XIX в.)

Аннотация

Статья посвящена вопросам проектирования в конце XIX века первого в России ремесленного училища. Изучены предпосылки его создания, исследованы процессы обсуждения общественностью города подробностей проектирования и строительства. На основе анализа архивных документов исследованы подробности процесса проектирования, создания чертежей и разработки сметных документов. Окончательно прояснены вопросы, связанные с авторством проекта, установлено имя архитектора и выявлены особенности работы над проектом.

Ключевые слова: Царицын, министерство просвещения, ремесленное училище, архитектура, проект, смета, строительство.

Ссылка для цитирования

Олейников П. П., Мельникова О. Г. Проектирование первого в России ремесленного училища
в г. Царицыне (конец XIX в.) // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 289–300.

Об авторах

Олейников Петр Петрович — канд. техн. наук, проф., проф. каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; poleynikov@mail.ru

Мельникова Ольга Геннадиевна — доц., доц. каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; grafdesing@mail.ru