Иванова Н. В., Морковина С. А. Архитектурно-ландшафтная организация объектов рекреационной деятельности на территории зеленого кольца вокруг Волгограда

Аннотация

Статья посвящена изучению современного направления проектирования архитектурно-ландшафтных рекреационных объектов в пригородах крупных городов. Представлен анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования зон отдыха. Определен комплекс факторов, влияющих на формирование комфортной среды отдыха, восполнения физических и душевных сил населения на территории зеленого кольца вокруг Волгограда. Проведено экспериментальное проектирование объектов рекреаций на территории зеленого кольца.

Ключевые слова: Волгоград, зеленое кольцо, объекты рекреации, экостроительство.

Ссылка для цитирования

Иванова Н. В., Морковина С. А. Архитектурно-ландшафтная организация объектов рекреационной деятельности на территории зеленого кольца вокруг Волгограда // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 189–197.

Об авторах

Иванова Нина Васильевна — канд. архит., проф., проф. каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ORCID: 0000-0002-2472-1705; ivanovaninav@mail.ru

Морковина Софья Андреевна — студентка каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1