Ехаева А. О., Волков В. С. Современные подходы к формированию прибрежных территорий малых городов на примере городских поселений Волгоградской области

Аннотация

Статья посвящена современным подходам к формированию прибрежных территорий малых городов на примере городских поселений Волгоградской области. В ходе исследования были изучены проекты набережных, которые победили на всероссийских конкурсах и реализуются в данный момент либо уже реализованы.

В исследовании проведен предварительный проектный анализ городских набережных. Данные теоретические положения легли в основу разработанной авторами общей концепции благоустройства городских набережных в Волгограде и Волгоградской области.

Ключевые слова: набережная, художественный образ, прибрежные территории.

Ссылка для цитирования

Ехаева А. О., Волков В. С. Современные подходы к формированию прибрежных территорий малых городов на примере городских поселений Волгоградской области // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 180–188.

Об авторах

Ехаева Анастасия Олеговна — ассистент каф. дизайна и монументально-декоративного искусства, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1

Волков Владимир Степанович — доц. каф. дизайна и монументально-декоративного искусства, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1