Ефименко С. В., Елисеенко М. М. К уточнению схемы дорожно-климатического районирования территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Аннотация

Приведена информация о необходимости уточнения дислокации границ дорожно-климатических подзон на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Рассмотрены основные характеристики подзон, выделяемых нормами проектирования в пределах I дорожно-климатической зоны. Отражены несоответствия карт дорожно-климатического районирования исследуемой территории, приведенных в нормах проектирования автомобильных дорог друг другу. Рассмотрен подход к процедуре уточнения границ дорожно-климатических зон и подзон на территории исследования. Представлены предварительные результаты дорожно-климатического районирования Ямало-Ненецкого автономного округа, способствующие обеспечению качества проектирования, строительства и эксплуатации линейных объектов транспортной инфраструктуры.

Ключевые слова: автомобильная дорога, дорожно-климатическое районирование, таксон, зона, подзона, геокомплекс, растительный покров, многолетнемерзлые грунты.

Ссылка для цитирования

Ефименко С. В., Елисеенко М. М. К уточнению схемы дорожно-климатического районирования территории Ямало-Ненецкого автономного округа // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 94–103.

Об авторах

Ефименко Сергей Владимирович — д-р техн. наук, доц., Томский государственный архитектурно-строительный университет. Российская Федерация, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2; svefimenko_80@mail.ru

Елисеенко Михаил Михайлович — магистрант, Томский государственный архитектурно-строительный университет. Российская Федерация, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2; eliseenko_m@vk.com