Ушаков А. Н. Определение допустимых величин внутреннего равномерного давления на контуры подземных горизонтальных выработок различного поперечного сечения

Аннотация

Приведены результаты исследования по определению напряженного состояния на контурах подземных горизонтальных выработок, поперечное сечение которых имеет вид трапеции, свода с вертикальными стенками и эллипса с фиксированным значением большой полуоси. Для выработок данного типа при различных значениях глубин их заложения определены допустимые значения всестороннего равномерного давления, приложенного в точках контуров выработок, при которых нормальные тангенциальные напряжения не превосходят пределов прочности вмещающей породы при растяжении и сжатии.

Ключевые слова: отображающая функция, напряженное состояние, горизонтальная выработка, глубина заложения выработки, равномерное давление, коэффициент бокового распора.

Ссылка для цитирования

Ушаков А. Н. Определение допустимых величин внутреннего равномерного давления на контуры подземных горизонтальных выработок различного поперечного сечения // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 57–70.

Об авторе

Ушаков Андрей Николаевич — канд. техн. наук, доц., зав. каф. математики и информатики, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ushakov.andrej2012@yandex.ru