Черешнев И. В., Черешнева Н. В., Кусков Е. Д. Формирование комфортной городской среды: к вопросу об оценке проектов благоустройства

Аннотация

Статья посвящена анализу результатов реализации национального проекта «Жилье и комфортная городская среда». На основе разработанного индекса качества городской среды приводятся результаты анализа благоустройства городских пространств и качества окружающей среды. По результатам оценки приводится рейтинг городов России с благоприятной и неблагоприятной окружающей средой. Больше всего городов с неблагоприятной средой относится к группе малых городов, которые не имеют финансовых возможностей для улучшения качества своей городской среды. В целях решения задач, связанных с благоустройством городов, был утвержден федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
Целью данного проекта является повышение индекса качества городской среды на 30 %, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

На примере проекта победителя всероссийского конкурса исследуется методика разработки концептуального решения проекта. Определены критерии, которым должен отвечать проект, поданный на конкурс. Выявлены индикаторы, определяющие качество социально-культурного предпроектного исследования территории. Определены потенциальные группы пользователей, их интересы, запросы и потребности. Для разработки концепции проекта применены различные инструменты соучаствующего проектирования. В ходе ретроспективного анализа выявлены основные исторические аспекты, определившие характер и специфику проектируемого объекта. Символические смыслы концепции проекта позволили определить схожие формы пространственной организации городской среды, проектируемого объекта.

Ключевые слова: комфортная городская среда, национальный проект, концепция, общественное пространство.

Ссылка для цитирования

Черешнев И. В., Черешнева Н. В., Кусков Е. Д. Формирование комфортной городской среды:
к вопросу об оценке проектов благоустройства // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 338–347.

Об авторах

Черешнев Игорь Владимирович — канд. архитектуры, проф., проф. каф. дизайна и монументально-декоративного искусства, Волгоградский государственный технический университет

Черешнева Нурия Варисовна — доц. каф. урбанистики и теории архитектуры, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; tchereshnev@rambler.ru

Кусков Егор Демьянович — студент, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1