Мельникова О. Г., Косицына Э. С. Формирование парковых территорий этнического направления на территории Волгоградской области

Аннотация

Архитектурно-планировочная концепция парков этнического направления в настоящее время особенно актуальна. Она подчеркивает специфику данного национально-территориального округа или его структурного элемента. Это находит свое отражение и в объемно-пространственном решении объектов, и в архитектурно-планировочном территориальном планировании. В статье рассматриваются особенности организации этнической парковой территории музейной зоны на примере хоперского казачества г. Урюпинска.

Ключевые слова: современный туризм, музейные экспозиции, парковые территории, научно-исследовательская деятельность, этническая площадка, многонациональность, казачество, планировка территории.

Ссылка для цитирования

Мельникова О. Г., Косицына Э. С. Формирование парковых территорий этнического направления на территории Волгоградской области // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 304–314.

Об авторах

Мельникова Ольга Геннадиевна — доц., доц. каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1

Косицына Эльвира Сергеевна — канд. техн. наук, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; kositsyna_elvira@mail.ru