Вакулина И. Н., Прокопчук А. В. Органический подход в современном проектировании жилья

Аннотация

Рассмотрены основные положения органической архитектуры и отражение ее идей и принципов на конкретных исторических примерах. С учетом требований и задач современной архитектуры обоснована актуальность и применение органического подхода в жилищном строительстве. Основой для написания данной работы стало участие одного из авторов в разработке проекта с использованием органической архитектуры.

Ключевые слова: органическая архитектура, природа, окружающая среда, архитектура на проектирование, экология, гармония, органичность, индивидуальное жилье, дом, коттедж.

Ссылка для цитирования

Вакулина И. Н., Прокопчук А. В. Органический подход в современном проектировании жилья // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 265–278.

Об авторах

Вакулина Ирина Николаевна — старший преподаватель каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; irina-vakulina@mail.ru

Прокопчук Алиса Викторовна — студентка, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1;
alisa_prokopchuk_v@mail.ru