Вакулина И. Н., Подболотова К. С., Шевчук И. В. Актуальные архитектурные решения в проектировании физкультурно-оздоровительных комплексов

Аннотация

Статья посвящена исследованию архитектурных решений и объемно-планировочных особенностей в проектировании физкультурно-оздоровительных комплексов. Рассмотрены основные типы спортивных сооружений, дана их общая характеристика. Изучены проблемы строительства и модернизации физкультурно-оздоровительных комплексов, предложены методы их решения и обозначены перспективы развития. Проанализированы отечественные и зарубежные проекты. Статья рассчитана на архитекторов и строителей, проектирующих физкультурно-оздоровительные комплексы, а также педагогов и студентов архитектурно-строительных профессиональных и высших учебных заведений.

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные сооружения, объемно-планировочные решения, современные тенденции, физическая культура, спорт.

Ссылка для цитирования

Вакулина И. Н., Подболотова К. С., Шевчук И. В. Актуальные архитектурные решения в проектировании физкультурно-оздоровительных комплексов // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 254–264.

Об авторах

Вакулина Ирина Николаевна — старший преподаватель каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1;irina-vakulina@mail.ru

Подболотова Ксения Станиславовна — преподаватель, Волгоградский строительный техникум (ВСТ). Российская Федерация, 400066, г. Волгоград, ул. Скосырева, 1; podbolotovaksenia@yandex.ru

Шевчук Ирина Вячеславовна — студентка, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; iria.shevchuck@yandex.ru