Акчурин Т. К., Гебру Б. К., Божко Ю. А., Ерофеев В. Т. Перспективы развития местных строительных материалов и технологий строительства в Эфиопии

Аннотация

В статье рассмотрена перспектива развития местных строительных материалов и технологий строительства в Эфиопии. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия располагается в Восточной Африке и не имеет собственного выхода к морю. Она занимает второе место по численности населения в Африке. Бурный рост строительства и интенсивные темпы развития государства требуют технологичных решений и современных строительных материалов. В настоящее время экономика Эфиопии является одной из самых динамично развивающихся в мире. Власти привлекают инвесторов из других государств с целью организации производств и обеспечения дополнительных рабочих мест в стране. На данный момент рассматривается возможность производства стеновых камней на основе местного сырья и отходов производства. Однако для этого необходим полный комплекс исследований по данной теме.

Ключевые слова: строительные материалы, глина, экономика, строительство, Эфиопия.

Ссылка для цитирования

Акчурин Т. К., Гебру Б. К., Божко Ю. А., Ерофеев В. Т. Перспективы развития местных строительных материалов и технологий строительства в Эфиопии // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86).
С. 153–162.

Об авторах

Акчурин Талгать Кадимович — канд. техн. наук, проф., зав. каф. строительных материалов и специальных технологий, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; Scopus ID: 57190967539; info@vgasu.ru

Гебру Берхане Куменит — аспирант каф. строительных материалов, Донской государственный технический университет (ДГТУ). Российская Федерация, 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1; berhanekumenit@gmail.com