Коновалов О. В., Арзамаскова Л. М., Евдокимов Е. Е. Динамика циклических систем на упругих опорах с эквидистантно расположенными массами

Аннотация

Рассматривается циклическая система в виде многопролетной балки на упругих опорах, загруженной регулярно расположенными точечными массами. Предлагается методика расчета частот свободных колебаний конструкции на основании метода обобщенных неизвестных в форме метода перемещений. Результаты работы и методику расчета можно использовать в расчетах регулярных и бирегулярных систем в виде пластин и оболочек.

Ключевые слова: циклическая система, обобщенные перемещения, обобщенные неизвестные, инерционные перемещения, свободные колебания.

Ссылка для цитирования

Коновалов О. В., Арзамаскова Л. М., Евдокимов Е. Е. Динамика циклических систем на упругих опорах с эквидистантно расположенными массами // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 145–152.

Об авторах

Коновалов Олег Владимирович — канд. техн. наук, доц., доц. каф. математики и естественнонаучных дисциплин, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).
Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; miit.vgasu@mail.ru

Арзамаскова Лариса Михайловна — канд. техн. наук, доц., доц. каф. строительной механики, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; stroymech@vgasu.ru

Евдокимов Евгений Евгеньевич — канд. тех. наук, доц., доц. каф. строительной механики, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; stroymech@vgasu.ru