Калашников С. Ю., Гурова Е. В., Шведов Е. Г. Применение метода Бубнова-Галеркина для анализа деформирования сжато-изогнутого стержня с индуцированной анизотропией

Аннотация

В статье рассматривается продольный изгиб гибкого прямолинейного стержня. Неоднородность напряженного состояния в изогнутом состоянии приводит к стеснению деформаций, вызывающих переменность упругих характеристик материала. Для получения уравнения стержня в отклоненном состоянии используется ранее предложенная авторами теория деформирования тел в неоднородных полях напряжений с индуцированной анизотропией свойств. Решение строится на вариационном анализе прогибов стержня с использованием метода Бубнова — Галеркина. Установлено заметное увеличение сжимающей силы, отвечающей значительному нарастанию прогибов по сравнению с бифуркационным подходом.

Ключевые слова: устойчивость стержней, градиент напряжений, критические силы, индуцированная анизотропия, запас устойчивости.

Ссылка для цитирования

Калашников С. Ю., Гурова Е. В., Шведов Е. Г. Применение метода Бубнова — Галеркина для анализа деформирования сжато-изогнутого стержня с индуцированной анизотропией // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 132–144.

Об авторах

Калашников Сергей Юрьевич — д-р техн. наук, проф., зав. каф. экспертизы и эксплуатации объектов недвижимости, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ); Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Российская Федерация, 400074,
г. Волгоград, ул. Академическая, 1; kalashnikov@vstu.ru