Голиков А. В., Маликова В. В., Якимив П. В. Оценка влияния неравномерных осадок фундаментов на каркас стальных этажерок

Аннотация

Конструкции из стали распространены в проектировании промышленных сооружений ввиду их относительной легкости, доступности и высокой ремонтопригодности. Однако вопрос выбора конструктивного решения, обоснованного правильным выбором расчетных моделей сооружения, обеспечивающих требуемый уровень надежности сооружения на протяжении всего периода эксплуатации, по-прежнему остается открытым. Выбор компоновки каркаса оказывает влияние на передачу и восприятие нагрузок на фундамент. В связи с техногенными воздействиями возникает риск появления в конструкциях дополнительных напряжений, обусловленных развитием в процессе эксплуатации неравномерных осадок соседних фундаментов. В работе изучено влияние неравномерных осадок фундаментов на работу различных типов стальных этажерок.

Ключевые слова: этажерка, конструктивная форма, геометрические размеры, напряженно-деформированное состояние, неравномерные осадки, узлы сопряжения, деформации.

Ссылка для цитирования

Голиков А. В., Маликова В. В., Якимив П. В. Оценка влияния неравномерных осадок фундаментов на каркас стальных этажерок // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 5–17.

Об авторах

Голиков Александр Владимирович — канд. техн. наук, доц. каф. строительных конструкций, оснований и надежности сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; alexandr_golikov@mail.ru

Маликова Виктория Владимировна — магистрант каф. строительных конструкций, оснований и надежности сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1

Якимив Павел Владимирович — студент, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; pyakimiv02@gmail.com