Выставка «Литературный календарь сентября»

13.09.2022

Отдел гуманитарно-просветительской работы приглашает к себе всех любителей чтения на новую выставку «Литературный календарь сентября».

Классиков русской, советской и зарубежной литературы, представленных на этой выставке, объединяет творческое долголетие. Они пришли к нам из 18-20 вв., а их книги любят, читают, пересказывают наши современники.

Среди представленных авторов:

  • Иван Лажечников (1792-1869), русский писатель, один из зачинателей русского исторического романа. Первый исторический роман И. Лажечникова – «Последний Новик», рассказывающий об эпохе Петра Великого, публиковался по частям в 1831-1833 годах. В 1835 году вышел роман, который считается главным в творчестве Ивана Лажечникова, -   «Ледяной дом», посвящённый временам Бирона и Анны Иоановны. В 1838 вышла в свет история из эпохи Ивана Грозного – «Басурман». Именно благодаря этим трём историческим романам он был прозван «русским Вальтером Скоттом».
  • Алексей Толстой вошел в историю русской литературы как поэт и прозаик (1817-1875). Его лирика легла в основу знаменитых романсов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал одну из самых известных литературных мистификаций — вымышленного писателя Козьму Пруткова, чьи афоризмы известны и сегодня.
  • Владимир Войнович (1932-2018), современный классик, человек с твердой общественной позицией, не боящийся высказывать собственное мнение. Его первыми опубликованными книгами были «Мы живем здесь» и «Я хочу быть честным». В 1969 году он опубликовал первую часть «Жизни и необычайных приключений рядового Ивана Чонкина».
  • Уильям Фолкнер (1897-1962), американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1949 года. Среди выдающихся произведений Фолкнера такие знаменитые романы, как "Звук и ярость" (1929), "Когда я умирал" (1930), "Свет в августе" (1932) и другие.
  • Стивен Кинг (1947), американский писатель, работающий в жанрах ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. Библиография писателя насчитывает более 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы.

Приглашаем всех любителей книг посетить нашу выставку и выбрать для чтения книгу по своему вкусу.

Информационно-библиотечный центр. Отдел гуманитарно-просветительской работы, к.103.



Возврат к списку