В информационно-библиотечном центре весну встречаем новыми книжными выставками

Будь вечным лето, всё бы погорело.
Будь вечной осень, всё бы отсырело.
Зимою вечной всё б оледенело.
Вот вечная весна – другое дело.
(Валентин Берестов)

В зале каталогов на выставке «И это время называется весна» можно увидеть альбомы художников, в творчестве которых природа занимала важное место. Весна, пробуждение природы – одно из прекраснейших и романтичных времен года. Все это нашло отражение в творчестве русских художников-пейзажистов. На их полотнах весна разная, у каждого своя, это и тающий мартовский снег с разливами рек, цветение садов и пение прилетевших птиц, звонкая капель и журчание рек. На выставке представлены такие имена как А. Саврасов (1830 - 1897) - русский художник-реалист, первооткрыватель жанра лирического пейзажа в русской живописи. Его удивительно светлое полотно «Вид на Московский Кремль. Весна», его знаменитые «Грачи прилетели». Весенние пейзажи И. Левитана «Весна. Большая вода» (1897), «Март» (1895) - одни из самых поэтичных русских пейзажей XIX века, где все пронизано ожиданием преображения природы, приходом весны, а с ней надежда - на хорошее лето, на урожай, на счастье. В творчестве А. Пластова (1893-1972) жизнь человека в гармонии с природой - главное для художника. В его картинах о приходе весны - тяжелое небо, хлопья снега ещё падают - но всё-таки весна. И это чувствуют герои его картин «Весна» и «Деревенский март». На выставке также представлены весенние пейзажи Игоря Грабаря(1871-1960), работы таких художников как С.В. Герасимов (1885-1964), Крылов А.К. (1902-1990), Фомин П.Т. (1919-1996) и других художников.

К чудесному празднику 8 Марта книжная выставка «Образ пленительный, образ прекрасный», рассказывающая о творчестве художников разных эпох и стран, но главное, что их объединяет – женские образы, запечатленные в портретах.

Книжная выставка «Детективы, написанные женщинами» представляет творчество А. Марининой, А. Малышевой, Т. Корсаковой, Е. Михалковой, Т. Устиновой, П. Дашковой и других авторов. К отечественным детективам, а особенно если их написала женщина, многие читатели относятся с предубеждением, но, как и у книг других жанров, есть детективы достойные вашего внимания. Александра Маринина одна из первых авторов женских детективов. Ее романы вот уже многие годы входят в топ самых читающих женских детективов. Начиналось все с написания романов «Стечение обстоятельств», «Игра на чужом поле», «Украденный сон. Анна Малышева пишет в рамках психологического детектива. Сюжет держит в напряжении до конца, герои живые и интересные. Главная особенность детективов Т. Корсаковой - мистическая составляющая.

Также ждет своих читателей «Литературный календарь марта». На выставке представлены такие имена как Юрий Олеша (1899 - 1960), русский писатель, одна из ключевых фигур одесского литературного кружка 1920-х годов,    Фазиль Искандер (1929 - 2016) , русский прозаик, журналист, поэт, сценарист и общественный деятель. Он известен своими произведениями в жанре философской сказки, мемуаров, сатиры, притчи и эссе. Александр Беляев (1884 - 1942), русский писатель-фантаст, репортёр и адвокат, журналист. Является одним из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Один из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве - писатель Кобо Абэ (1924 – 1993). По романам «Женщина в песках», «Чужое лицо» и «Сожжённая карта» в 1960-х годах были сняты известные кинофильмы.

Приглашаем читателей на выставки!