Презентация «Александр Невский — защитник земли русской»

10.09.2021

К 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

Информационно-библиотечный центр ИАиС приглашает  ознакомиться с материалами выставок, подготовленных  к 800-летию со дня рождения  князя Александра Невского.

Великий князь, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада, дипломат в отношениях с Востоком в условиях татаро-монгольского нашествия. Канонизирован как святой Русской православной церковью. Фигур такого масштаба в истории страны не так уж много.

2021 год определен Указом Президента РФ как год торжественного празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Мероприятия проходили в течение всего года.  В Волгограде стала известна дата освящения собора Александра Невского. Торжественная церемония состоится в воскресенье, 19 сентября. В областном краеведческом музее Волгограда с 10 сентября будет открыта выставка «Царицынский собор Александра Невского».

Нами подготовлена Виртуальная выставка «Александр Невский – защитник земли русской», которая  рассказывает о детстве, о взрослении князя, о важнейших событиях его жизни и Руси.

С января 2021 в отделе обслуживания научной литературой развернута экспозиция «Александр Невский. След в истории», регулярно дополняется  новыми публикациями. Интересный материал представлен в журналах «Историк» (№5-2021), «Дилетант» (№069, сентябрь), которые также представлены на выставке.


Приглашаем всех желающих на просмотр наших выставок!

Возврат к списку