По страницам периодических изданий. Журнал «Смена»

05.10.2022

Журнал «Смена» издается с января 1924 года. В первые годы выхода журнала на его страницах публиковались рассказы Михаила Шолохова и Александра Грина. В следующем десятилетии в журнале дебютировали Константин Паустовский, Лев Кассиль и Валентин Катаев, Алексей Толстой. В «Смене» были опубликованы первые рассказы Виктора Астафьева и Владимира Тендрякова, и многих других авторов, ставших классиками русской литературы.

Сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, деятелях культуры и искусства. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, рассказы и стихи талантливых современных авторов.

Предлагаем обзор публикаций журнала, вышедшего в сентябре 2022 года (№9).

Статья Юрия Осипова, литератора, журналиста, автора книги «Заложники судьбы», об удивительном писателе, романами которого зачитывается уже не одно поколение читателей, Александре Беляеве. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе — 17 романов). Александр Беляев оказался первым писателем, полностью посвятившим себя научной фантастике. Его произведения романтичные, яркие, полные оптимизма, веры в человека, но вместе с тем глубоко трагичные, такие же, как и его судьба.

Культовый японский режиссер Акира Куросава известен не только в своей стране, его знает весь мир. Фильмы мастера смотреть нелегко, они без внешних спецэффектов, повествование протекает неторопливо. Но фильмы притягивают, и хочется пересматривать их вновь. За 57 лет Куросава снял 30 фильмов, есть среди них и яркие картины по произведениям русских писателей: Достоевского, Горького, Толстого. В 1974 году экранизация биографической книги русского путешественника и исследователя Дальнего Востока В. Арсеньева «Дерсу Узала» принесла режиссеру «Оскар». Последний фильм мастер снял в 1993 году. Он назывался «Еще нет» (в смысле: еще жив). Он о нравственной ответственности и духовной связи старшего и младших поколений в канун Второй мировой войны. Статья Георгия Кричевского о режиссере напечатана в рубрике «Звезды не гаснут». После прочтения статьи о великом мастере, возникает желание еще раз пересмотреть его фильмы.

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой статья Людмилы Маршезан «Див-сюр-Мер и Марина», о проживании Цветаевой в Нормандии, накануне возвращения в Россию.

Любителям чтения детективов – окончание повести Андрея Дышева «Жизнь на кончиках пальцев» (начало в №8-2022).

Журнал «Смена» можно взять для чтения в отделе гуманитарно-просветительской работы (к.103). Приглашаем!


Возврат к списку