Отдел гуманитарно-просветительской работы приглашает на выставку «Знаменательные даты: Живопись»

21.09.2022

На выставке представлены такие имена как:

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900), прославленный художник-маринист. Его творческое наследие огромно, в своих морских пейзажах он мастерски передает величественные картины борьбы кораблей со стихиями, прелесть штиля и поэтичные ночные морские виды. Художник романтик морской стихии, влюбленный в природу и бескрайнее море. Интерес к его полотнам не теряет популярности с годами.

Марк Захарович Шагал (1887-1985), одна из самых удивительных фигур в искусстве XX века. Семья, дом, город Витебск – вот начало и средоточие его художественного мира. Во время первых лет творчества он отдал должное и классическим традициям и современному символизму. Но язык творчества художника не определить одним направлением. Он творит свое, по словам художника, «искусство - это, прежде всего состояние души».

Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825), является одним из ярчайших представителей «века портрета», так вошел XVIII век в историю русского живописного искусства. В центре внимания художника был внутренний мир человека и его неповторимая индивидуальность. Женские портреты, созданные художником, полны очарования и красоты. С наибольшей полнотой идеал чистой, поэтически возвышенной души был воплощён художником в «Портрете М. И. Лопухиной» (1797). Мягкая и нежная грусть, томная меланхолия пронизывают всю художественную ткань произведения. Боровиковский был художником огромного масштаба. Он определил своим творчеством целую эпоху в истории русского портрета и живописи в целом.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с книгами, представленными на выставке (к.103).




Возврат к списку