Новые выставки в информационно-библиотечном центре к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

26.04.2021

К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского нами подготовлены: виртуальная выставка «Александр Невский – защитник земли русской», книжная выставка «Александр Невский. След в истории» (отдел обслуживания научной литературой), выставка будет дополняться новыми материалами на протяжении всего года.

2021 год определен Указом Президента РФ как год торжественного празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Великий князь, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада, дипломат в отношениях с Востоком в условиях татаро-монгольского нашествия. Канонизирован как святой Русской православной церковью.

С именем Александра Невского связаны многие объекты культурного наследия:  Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, где он был крещен, Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, куда Петр I перевез его мощи, храмы, памятники в Москве, Пскове,  Ярославле и многих других городах.

В Волгограде на площади Павших борцов установлен памятник Александру Невскому, автор скульптуры С. Щербаков. Там же часовня Александра Невского. В Волгограде завершается основной этап воссоздания храма святого Александра Невского. Строительство было начато в 2016 году. На сегодняшний день в уже готовом здании идут внутренние работы. Лучшие художники-иконописцы России вручную расписывают стены. Волгоградская область вошла в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского.

Приглашаем всех желающих на просмотр наших выставок!

Презентация

Возврат к списку