Новые поступления периодических изданий

27.11.2018

Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ осуществляет подписку 302 названий периодических изданий, среди которых 290 названий журналов, 12 названий газет.

О некоторых номерах журналов, поступивших в сентябре, октябре 2018 года в ИБЦ ИАиС, более подробно.

Ежемесячный информационно аналитический журнал «Автомобильные дороги» издается с 1927 г.

Тема номера за октябрь (№ 10) — День работников дорожного хозяйства. В аналитической статье «Нормативно-технические требования к качеству выполняемых дорожных работ и их значение для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», зам. руководителя Федерального дорожного агентства И.Г. Астахов рассматривает основные нормативно-правовые документы дорожной отрасли, дает их характеристику, практическое применение. Акцентируется внимание на то, что нормативно-правовые документы касаются строительства дорог всех уровней.

В рубрике «Логистика» опубликована статья д.т.н., профессора ВНИТИ РАН, ген. директора Института проблем транспорта и логистики С.М. Резера. Что значит логистика в жизни транспорта в частности и в экономике страны и всего мира? Что такое логистика вообще — наука, отрасль экономики или бизнес? На все эти вопросы — размышления, выводы в предлагаемой статье.

В рубрике «Регионы» представлена Волгоградская область. Редактор рубрики И. Камаева знакомит читателей с государственной программой «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» и некоторыми дорожными предприятиями, которые задействованы в ее выполнении (ГБУ «Волгоградавтодор, ООО «БСК-Мостострой», ООО «Аверс», ООО «МОСТ»).

Научно-технический журнал «Светотехника» (6 номеров в год). Журнал основан в 1932 году и на сегодняшний день старейший светотехнический журнал и один из трех лучших в мире изданий такой

тематики. Много внимания в нем уделяется проблемам энергобезопасности, инновациям в освещении и светодизайне, что интересно строителям, архитекторам проектировщикам, студентам соответствующих профилей. В пятом номере за текущий год продолжение дискуссии по теме светового дизайна, открытой статьями С. Сизого «Современное состояние и перспективы развития современного светодизайна» и Д. Макарова «Световой дизайн. Современное состояние» в третьем номере за 2018 год.
Научно-технический и производственный журнал «Строительные материалы». В сентябрьском номере журнала много интересных публикаций специалистов из различных регионов (Тюмень, Казань, Ростов-на -Дону) о применение в строительном производстве силикатного кирпича, анализируются его характеристики, просматриваются основные тенденции производства и применения в будущем.

Статья В.С. Грызлова (д.т.н., советник РААСН) «Экспертно-индикаторный подход оценке усвоения компетентностей в инженерно-строительном образовании» будет интересна всем, кто занимается подготовкой специалистов по направлению 08.03.01. «Строительство» в вузах.

Журнал «ВСТ: Водоснабжение и санитарная техника». Номер, вышедший в октябре, посвящен юбилею одному из лидеров отрасли водоснабжения и водоотведения в стране — Петербургскому Водоканалу. История, современное состояние, люди и факты — все это в публикуемых материалах об отрасли на примере одного города.

«Промышленное и гражданское строительство» — ежемесячный научно-технический и производственный журнал. В его публикациях всегда отражались новаторские идеи науки и практики строительной отрасли.

Так сентябрьский номер знакомит читателей с публикациями по вопросам применения информационных технологий в строительстве, как например в градостроительном проектировании, в технологии и организации аддитивного строительства, в моделировании зданий и т.п. Авторами большинства статей в номере по этой теме являются преподаватели, сотрудники ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

В десятом номере журнала несколько статей по тематике строительных конструкций. Статья «Зависимость воздухопроницаемости светопрозрачных конструкций от температурных воздействий» (Ю.С. Кунин, Р.Г. Алекперов, Т.В. Потапова) знакомит читателей с гипотезой авторов об увеличении воздухопроницаемости данных конструкций от температуры воздействий, приводятся лабораторные испытания ряда образцов оконных блоков и т.п.

С номерами за сентябрь, октябрь таких отраслевых журналов как «Газовая промышленность», «Гидротехническое строительство», «Нефтяное хозяйство», «Строительные материалы», «Строительная механика и расчет сооружений» и др. также можно ознакомиться в отделе обслуживания научной литературой.

Вся информация о выписываемых периодических изданиях на сайте http://lib.vgasu.ru/resources/periodicheskie-izdaniya/