Новые поступления периодических изданий за 1 квартал 2022 года

31.03.2022

В отделы обслуживания информационно-библиотечного центра поступили новые номера журналов текущего года.

Напоминаем, что с 2021 года часть периодических изданий представлена в электронном виде (https://dlib.eastview.com/browse/udb/12).

Библиотека возобновила подписку на журнал «Экология и промышленность России». Журнал издается с 1996 года. Цель журнала – способствовать ознакомлению мировой общественности и специалистов, интересующихся проблемами защиты окружающей среды, с новейшими достижениями науки и инженерной практики по обеспечению устойчивого (самоподдерживающего) развития в рамках принятых ООН рекомендаций (РИО 92 и РИО+20). Три базовых раздела журнала - НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ. ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ. ЗАВОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - охватывают все сферы естественнонаучных и гуманитарных знаний, связанных с состоянием биосферного заповедника Земля, его взаимоотношений с жизнедеятельностью человечества и его антропогенным воздействием на естественный мир природы. Раздел «Законодательная практика» предусматривает публикацию материалов отечественной и зарубежной практики выработки экологических нормативов и их соблюдение.. На сайте журнала можно найти информацию о рейтинге журнала в различных наукометрических базах данных. Журнал входит в Перечень ВАК.

Журнал «Вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха, теплоснабжение и строительная теплофизика (АВОК)» - ведущий отраслевой журнал, пользующийся заслуженным авторитетом специалистов в области ОВК. В публикациях объективно отражается отечественный и международный опыт применения различных инженерных решений на современных объектах. Материал со страниц журнала будет интересен и студентам, получающим специальность  в этой отрасли. В первом номере за 2022 год в статье «Куда податься проектировщику? Для чего и для кого пишутся стандарты АВОК» (авторы вице-президент НП «АВОК» А. Н. Колубков, вице-президент НП «АВОК», профессор МАРХИ М. М. Бродач) обозначены проблемы в области стандартизации в Российской Федерации. Существующая система стандартизации с четко регламентированными процедурами разработки нормативных документов, растянувшимися по времени, не успевает за общим темпом развития новых технологий и включением требований по их внедрению в соответствующие своды правил. В стране явно наблюдается системный кризис в области проектирования зданий и сооружений, в частности авторы обращают внимание на отсутствие кадров, на их подготовку, на стремительный отток специалистов из сферы проектирования. Об этом подробно в статье. Второй номер журнала включает статью Е. Н. Болотова «Инженерные системы зданий: тенденции развития», где автор основное внимание уделяет цифровому моделированию в практике проектирования инженерных систем здания.  Декабрьские мастер-классы АВОК, посвященные особенностям проектирования систем противодымной вентиляции и противопожарной защиты, собрали большое количество вопросов, на часть из них ответы в номерах за 2022 год специалистов профильных организаций.

Журнал «Водоснабжение и санитарная техника» основан в 1913 году на первых этапах становления водопроводного дела в России. Журнал оперативно информирует специалистов о последних достижениях науки и технологий, о внедрении их в практику, о новых нормативных документах. Основные рубрики первых номеров журнала за 2022 год «Питьевое водоснабжение», «Очистка сточных вод», «Контроль качества воды» на примере разных городов, регионов знакомят с опытом работы в данных направлениях. Также интересны для студентов материалы  рубрик «Проектирование систем водоотведения» и «Законы, стандарты нормативы» при написании ВКР.

Научно-технический журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». В статьях, публикуемых в журнале, рассматриваются актуальные научные и научно-производственные проблемы в области техники и технологии строительства нефтяных и газовых скважин на суше и на море. Значительное место в журнале отведено статьям, содержащим материалы по приготовлению и очистке буровых растворов, креплению скважин и техническим средствам бурения скважин. Систематически публикуются материалы по совершенствованию наземного бурового оборудования: буровых установок и другого специализированного оборудования.

Печатные издания журналов можно взять для ознакомления в отделе обслуживания научной литературой (к.104).

Информацию о поступлении следующих номеров журналов смотрите в электронном каталоге в БД «Периодические издания» http://elib.vgasu.ru/DictSearch.asp.

Следите за нашими обзорами на сайте ИБЦ и ВКонтакте https://vk.com/public204152778



Возврат к списку