Новые поступления периодических изданий

16.12.2020

Уважаемые читатели! Отдел обслуживания научной литературой информирует о поступлении очередных номеров журналов, выписываемых информационно-библиотечным центром.

Основная тема журнала «Автомобильные дороги» (№11) - выполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

О системном подходе к созданию безопасной дорожной инфраструктуры в России в статьях Георгия Смирнова, обращается внимание на развитие не только федеральных, но и региональных автомобильных дорог.

Активный участник нацпроекта БКАД А. И. Рудковский, ректор СПбПУ, ак. РАН отвечая на вопросы корреспондента журнала, подчеркнул, что сегодня развитие дорожной отрасли невозможно без внедрения и применения цифровых технологий, инновационных материалов, модернизации транспортной инфраструктуры, а также без прогрессивных инструментов управления и системы образования.

Также в номере приводятся материалы итоговой коллегии Минтранса России, где руководители государственных ведомств, осуществляющих регуляторные функции в транспортной отрасли и работающих в ней предприятий, обсудили промежуточные результаты деятельности транспортного комплекса в 2020 году.

Тема очередного выпуска журнала «Жилищное строительство» (№10) - индустриальное строительство. Опубликованы статьи о ступенчатых фасадах, универсальной строительной системе «ДОММОС», о современном объемно-блочном строительстве в России и многое другое.

Интересный материал представлен д.т.н., науч. руководителем АО «ЦНИИ ЭП жилища» С. В. Николаевым в статье «Ступенчатый фасад, созданный с помощью накладных панелей наружных стен», где автор пишет, что на протяжении шестидесятилетнего периода существования отечественного крупнопанельного домостроения этот вид жилья остается наиболее востребованным благодаря его стоимостной доступности. Вместе с тем отмечается возврат к строительству панельных зданий с плоскими однообразными невыразительными фасадами. Переход на «гибкие» технологии производства панельных позволяет создать качественное и комфортное жилье. А сделать эти застройки более привлекательными помогут ступенчатые фасады, которые позволяют скрыть часть вертикальных швов, увеличить объем продукции, упростить достижение нужной квартирографии. В своей статье автор не только теоретически раскрывает эту тему, но и публикует графический материал (графики, схемы, чертежи). Таким образом, предложенные инновационные разработки позволяют разнообразить жилую застройку, увеличить объем продукции, а покупателям получить более дешевое, архитектурно-вариабельное и качественное жилье.

Журнал «Промышленное и гражданское строительство» (№10) посвящен ЦНИИПСК им. Мельникова.

1 декабря 2020 г. Центральный ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова отметил 140 лет со дня основания. В журнале опубликованы статьи профессоров, кандидатов технических, химических наук, ведущих инженеров, главных специалистов, аспирантов и других, которые тесно связаны с этим институтом.

Рубрика «Строительные материалы и изделия» знакомит со статьей Г. В. Оносова (к.х.н.), Н. Г. Силиной (исп. директора ЦНИИПСК) «Коррозионная стойкость стального тонколистового оцинкованного проката». В статье проанализировано содержание российских и зарубежных нормативных стандартов по направлению «Коррозионная стойкость стального тонколистового оцинкованного проката». Приведены справочная информация по тематике статьи. В рубрике также статьи о термоулучшенных сталях, о качестве гнутосварных профилей, полых профилей и т.д.

Рубрика «Строительные конструкции, здания и сооружения» журнала знакомит читателей с элементами двутаврового сечения с гофрированной стенкой из раздела свода правил «Конструкции стальные. Правила проектирования». Также в рубрике методы расчета конструкций из стальных тонкостенных холодногнутых профилей, проектировании узлов подкрановых конструкций и расчет металлоконструкций антенно-мачтовых сооружений.

Ежеквартальный научно-практический и культурно просветительский журнал «Архитектура и строительство России» является одним из ведущих старейших архитектурно-строительных журналов страны. Основан в 1933 году под названием «Архитектура СССР». Претерпел два приостановления и две реорганизации, сменил название, статус и расширил тематику. Основные темы журнала: архитектура, градостроительство, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, дизайн архитектурной среды, ландшафтная архитектура и др.

В номере за третий квартал опубликованы материалы к 100 - летнему юбилею ВХУТЕМАС - Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке.  ВХУТЕМАС – школа, возникшая на гребне авангардной волны в искусстве, начавшей свой восходящий разбег еще до Революции с поисков в области «самовитого» слова и «звездного» языка русских футуристов и кубистических «штудий», объединивших будущих живописцев, графиков, художников, дизайнеров и архитекторов. Легенда, которая спустя столетие сохраняет свою непревзойденную высоту.

В этом номере опубликована статья преподавателей ИАиС ВолгГТУ В. В. Тихонова, Ю. В. Янушкиной «ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВХУТЕМАСА В АРХИТЕКТУРЕ СТАЛИНГРАДА 1930-Х ГОДОВ. ОПЫТ ЛАБОРАТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ».

Информацию о поступлении следующих номеров журналов смотрите в электронном каталоге в БД «Периодические издания» http://elib.vgasu.ru/DictSearch.asp