Книжные выставки октября

27.09.2021

Отдел гуманитарно-просветительской работы (к.103) приглашает на выставки «Литературный календарь», «Знаменательные даты: Живопись. Скульптура».

Талант, отражавший правду жизни - Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859).

Сергей Аксаков - знаменитый русский писатель, общественный деятель, чиновник, театральный и литературный критик. Автор книг «Семейная хроника», «Записки ружейного охотника» и другие. Сергей Аксаков написал всего две сказки, одна из которых всеми любимый «Аленький цветочек». Сказка пропитана нежными, неподдельными чувствами, от нее веет добротой. Театральная постановка «Аленький цветочек» занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Необыкновенное чудо драматургии – Евгений Львович Шварц (1896-1958).

Произведения Евгения Шварца имеют удивительное свойство оставаться актуальными при любом политическом строе, но не каждый строй этому рад. При жизни драматурга его пьесы перелицовывались, запрещались, спектакли снимались перед премьерой. Евгения Шварца не стало в 1958 году. А его пьесы идут в театрах, сценарии превращаются в фильмы. Со спектакля по пьесе Шварца «Голый король» началась слава молодого театра «Современник». Экранизации пьес Шварца «Обыкновенное чудо» и «Дракон» - важные этапы в творческой биографии режиссера Марка Захарова. Драматургия Шварца оказалась созвучна не только двадцатому веку, но и двадцать первому. В чем секрет? Читаем, думаем, размышляем…

Охранитель жизни – Анатолий Приставкин (1931-2008). Во время войны писатель воспитывался в детском доме (мать умерла от туберкулёза, отец был на фронте). Лишь в 1944 году Толю нашел вернувшийся с фронта отец. Литературный институт им. А. М. Горького А. Приставкин окончил в 1959 году. Всемирную известность ему принесла опубликованная в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 г. В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам, и что больно обожгло его душу. Повести «Солдат и мальчик», «Кукушата», романы «Городок», «Рязанка», «Долина смертной тени», сборник сказок «Летающая тетушка» переведены на многие иностранные языки.

Автор символа мира – Пабло Пикассо (1881-1973).

Пабло Пикассо – известный художник, график, скульптор. Его знают и как керамиста, театрального художника и дизайнера. Пабло Пикассо занимает свое достойное место среди самых прославленных художников прошлого столетия. Его манера – уникальная и разноплановая, спутать ее нельзя ни с чьей другой. После него осталось колоссальное наследие в виде рисунков, керамики и скульптур.

Французский скульптор Эмиль Бурдель - (1861-1929).

Ученик Огюста Родена. Впервые Бурдель выступил в Салоне в 1885 году, дебютировал большой гипсовой группой «Первая победа Ганнибала», которая ныне находится в Музее Энгра, в Монтобане. В 1902 году Эмиль Бурдель создаёт «Большую трагическую маску Бетховена» – самый прославленный из его портретов. Творческое наследие художника огромно: около 900 скульптур, 6000 рисунков, фрески, живопись, гуаши и пастели, иллюстрации. Его учениками были Альберто Джакометти и Вера Мухина (монумент «Рабочий и колхозница») и многие другие талантливые авторы.

Мастер жанровой картины – Андрей Рябушкин (1861-1904). Русский живописец. Мастер жанровых и исторических картин, в основном воссоздающих московский быт XVII века. Много путешествовал по России, серьёзно увлекся русской историей и народным эпосом. Его крупной исторической картиной в этот период стала «Московская улица XVII века» (1896 г). В 1901 году им была написана одна из его лучших картин «Свадебный поезд в Москве». В 1913 году картина была продана коллекционером С. А. Щербатовым Третьяковской галерее. В последние годы жизни Рябушкиным написаны картины: «За водой» (1898), «В деревне» (1902), «Втёрся парень в хоровод…» (1902), «В деревне. К обедне» (1903).

Приглашаем посетить наши выставки!!!