Книжные выставки октября

06.10.2023

Отдел гуманитарно-просветительской работы (к.103) приглашает на выставки «Литературный календарь», «Знаменательные даты: Живопись. Скульптура».

Открывает литературный календарь октября Вячеслав Яковлевич Шишков (1873-1945), русский писатель, инженер, исследователь. В его произведениях значительную роль играет сибирская тематика, и не случайно: ведь именно Сибирь, как он говорил, и сделала его писателем. Его главное литературное произведение «Угрюм-река» было написано в 1928 году. По роману сняты два фильма: 4-х серийная картина режиссера Ярополка Лапшина в 1968 году и многосерийный сериал режиссера Юрия Мороза в 2020 году. До сих пор роман привлекает читателей колоритными образами героев, описанием сибирского быта, тунгусских легенд и преданий.

Михаил Кузьмич Луконин (1918-1976), русский советский поэт, журналист, военный корреспондент. Исполняется 105 лет со дня его рождения. Биография поэта связана с нашим городом. Он начинал свою трудовую биографию на Сталинградском тракторном заводе, окончил Сталинградский учительский институт (1937), затем учеба в Литературном институте имени М. Горького (1937-41). Участник Финской и Великой Отечественной войн. В Волгограде на улице имени Чуйкова, на доме, где жил поэт, установлена мемориальная доска, там же находится и музей-квартира, его имя носит Волгоградский дом литераторов. Его стихи были переведены на многие языки мира. Самые известные поэмы Луконина – «Обугленная граница» и «Поэма возвращения». В творческом арсенале Михаила Кузьмича – несколько сборников лирических стихов, книга статей «Товарищ поэзия» (1963).

Также на выставке представлено творчество Александра Галича (1918-1977), русского поэта, сценариста, драматурга, автора и исполнителя собственных песен, Венедикта Ерофеева (1938-1990), русского писателя, автора поэмы «Москва — Петушки». Знакомимся с книгами французского философа и писателя Дени Дидро (1713-1784), одного из выдающихся интеллектуалов своего времени, автора идей Просветительного века, создавшего «Энциклопедию или Толковый словарь наук, искусств и ремесел».

В цикле «Знаменательные даты: Живопись, скульптура» представлены самые разные имена. Михаил Васильевич Куприянов (1903 -1991), советский, российский художник-живописец, график, член прославленного творческого союза «Кукрыниксы».

Александр Шилов, советский и российский художник-живописец, график, портретист отмечает 80-летие со дня рождения. Шилов пишет в реалистической манере. Отдает предпочтение портретной живописи, стремясь при абсолютном сходстве передать внутренний мир человека. Художник написал большое число портретов представителей творческой интеллигенции, серию этнических портретов. Известны его натюрморты, пейзажи, любит технику пастели. Ежегодно по традиции ко Дню города Москвы художник представляет свои новые работы и передает их в дар Отечеству.

В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения Алексея Викторовича Щусева (1873-1949), архитектора и великого творца, превосходного теоретика и зодчего.

География творчества Щусева охватывает множество городов и стран. Но свои самые яркие шедевры архитектор создал именно в Москве. Москва стала для Щусева своеобразным «театром архитектурных действий». Музей архитектуры имени Щусева на Воздвиженке является одним из важнейших культурных центров столицы.

Приглашаем посетить наши выставки!!!