Книжные выставки ноября

17.11.2023

Отдел гуманитарно-просветительской работы (к.103) приглашает на выставку «Литературный календарь», представляющий авторов – юбиляров, чьи произведения всегда находили своих читателей.

Открывает литературный календарь ноября Борис Петрович Екимов, русский прозаик и публицист. Родился писатель 19 ноября 1938 года в городе Игарка Красноярского края, в 1945 году семья переехала на Волгоградскую землю, в г. Калач-на-Дону. После окончания школы писатель учился в Сталинградском механическом институте, затем - работа на заводе, служба в рядах советской армии. Литературное творчество Бориса Екимова насчитывает более двухсот произведений. Его первый рассказ напечатан в журнале «Молодая гвардия» в 1965 году, первая книга «Девушка в красном пальто» вышла в 1974 году. После того как появились его книги, стало ясно, что в литературе появился талантливый самобытный автор.

В 1976-м писателя приняли в Союз писателей России, а в 1979 году он оканчивает Высшие литературные курсы.

Борис Екимов пишет прозу, которую уже давно считают мудрой и наполненной спокойствия. В его произведениях невероятным образом сочетаются мир природы и человеческая душа. Его герои живые и реалистические, живущие среди нас.

Наибольшую популярность и любовь читателей завоевали такие произведений Б. Екимова как «Родительский дом», «Пастушья звезда», «Ночь исцеления», «За теплым хлебом».

Произведения Бориса Екимова переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Его повесть «Пастушья звезда» включена в «Президентскую историческую библиотеку» — серию выдающихся произведений российских авторов.

Борис Екимов - Почётный гражданин города Калач-на-Дону (1995). Лауреат Государственной премии РФ (1997), лауреат многочисленных литературных премий.

6 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения Павла Ивановича Мельникова (1818 - 1883) - русского этнографа-беллетриста, писателя, известного под псевдонимом Андрей Печерский. Первое его произведение - «Дорожные записки на пути из Тамбовской

губернии в Сибирь», было напечатано в 1839 в журнале «Отечественные записки». Наиболее известные литературные произведения писателя: дилогия о быте старообрядцев «В лесах» (1871—1874) и «На горах» (1875—1881).

24 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Степана Павловича Злобина (1903- 1965), русского советского писателя, поэта. Писатель воевал, длительное время был в фашистском плену. Воспоминания о том времени писатель изложил в романе «Восставшие мертвецы». В 1948 написан исторический масштабный роман «Остров Буян» о восстании псковского населения в середине семнадцатого столетия.

В 1951 свет увидело сочинение «Степан Разин» и за свое творение писатель получил Сталинскую премию. Автобиографический роман «Пропавшие без вести» (1962) внёс значительный вклад в дело реабилитации бывших советских военнопленных.

Творчество французского писателя, философа, экзистенциалиста А. Камю (1913-1960) продолжают волновать и вдохновлять читателей по всему миру. Автор известных произведений «Посторонний» (1942), «Чума» (1947), драмы «Калигула», эссе «Миф о Сизифе» и многих других. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года с формулировкой «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

1 ноября 1958 года родилась Мария Семенова, российская писательница, работающая в жанрах фэнтези, исторического романа и детектива. М. Семенова - лауреат премий «Лучшая детская книга года», «Аэлита», журнала «Мир фантастики», Беляевской премии и других. Наиболее известна как автор серии книг «Волкодав».

Приглашаем посетить наши выставки!!!