Книжные выставки ноября

16.11.2021

«Великий сын великого Отечества» - Михаил Васильевич Ломоносов – 310 лет со дня рождения (1711-1765).

Михаил Васильевич Ломоносов – величайшая фигура русской науки. Его сравнивали с Леонардо да Винчи и Петром I, называли наследником античных философов и отцом ученых нового времени. Талантливый физик и химик, астроном и геолог, мастер приборостроения, географ, историк – он один, по словам А.С.Пушкина, «сам был нашим университетом». Создатель нового литературного языка, Ломоносов вдохновил на творчество не одно поколение русских писателей. Ученый выступил и как первый русский мастер мозаичного дела – выложенные им картины свидетельствуют о неординарном художественном таланте автора. Каким же он был – человек столь разных дарований, оставивший яркий след в истории нашего государства – расскажут вам книги, представленные на выставке:

Астафуров В.И. Ломоносов. Самородок русской земли [Текст]. – М. : «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», 2013. - 33с.

Михайло Ломоносов. Жизнеописание [Текст] : избр. тр. Воспоминания современников. Суждения потомков. Стихи и проза о нем. - М. : Современник, 1989. - 493 c.    

Перевезенцев С.В. Михайло Ломоносов.- М. : Белый город, 2001 - 47 с.

«Символ национальной духовности» - Дмитрий Сергеевич Лихачев – 115 лет со дня рождения» (1906-1999) 

Д.С. Лихачев – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук (1947), профессор (1951). Председатель правления Российского фонда культуры (1986-1993). Академик АН СССР(1970), член-корреспондент (1953). Герой Социалистического Труда (1986). Лауреат Государственной премии СССР 1969), Сталинской премии второй степени (1952) и Государственной премии РФ (1993; 1999 – посмертно. Член Союза писателей СССР с 1956 года. Автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор около 500 научных и 600 публицистических трудов. Круг научных интересов Лихачева весьма обширен: от изучения иконописи до анализа тюремного быта заключенных. На протяжении всех лет своей деятельности являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Предлагаем всем, заинтересовавшимся работами академика, книги, имеющиеся в библиотеке:

Лихачев Д.С. Историческая поэтика русской литературы. Смех как мировоззрение и др. работы. – СПб : Алетейя, 1999. - 577 с.

Лихачев Д.С. Великое наследие. - Москва: Современник, 1975. - 367 с.

Лихачев Д.С. Избранное: Воспоминания. - СПб: LOGOS, 1997. - 608с.

«Роза мира» из Владимирского централа – Даниил Леонидович Андреев – 115 лет со дня рождения (1906-1959)

В ноябре исполняется 115 лет со дня рождения Даниила Андреева – поэта, прозаика, мистика, визионера и сына писателя Леонида Андреева. Он был «эхом» Серебряного века. Главные свои произведения, и прежде всего мистическую поэму в прозе «Роза мира», он написал уже в советское время. Работа над «Розой мира» вообще началась во Владимирской тюрьме в 1950 году, а завершена была после выхода из нее в 1957-м. Ни одно из произведений Даниила Андреева не будет опубликовано при его жизни, а значительная часть рукописей будет уничтожено во время ареста. Эта книга выйдет в свет во время «перестройки» только благодаря тому, что его жена вынесла на себе после единственного свидания с мужем начало рукописи «Розы мира». И в России вдруг заговорят о «русском Данте». В конце XX века было издано Собрание сочинений в 3 томах, куда вошли такие известные произведения писателя как «Русские Боги», «Железная мистерия», стихи, письма. Приглашаем всех желающих в библиотеку (к.103) познакомиться с творчеством поэта – мистика.


Возврат к списку