Книжные выставки декабря

12.12.2018

Отдел гуманитарно-просветительской работы (к.103) приглашает на выставки «Литературный календарь», «Знаменательные даты: Живопись. Скульптура. Архитектура».

«Литературный календарь» представляет авторов, чьи произведения всегда находили своих читателей.

Гениальный лирик — Федор Иванович Тютчев (1803-1873). Принадлежал к старинному дворянскому роду. Рано начал писать стихи, в 1819 г. выступил в печати с вольным переложением из Горация. В 1821 г. блестяще окончил словесный факультет Московского университета. Как поэт Тютчев сложился на рубеже 20-30-х гг. К этому времени относятся шедевры его лирики: «Бессонница», «Летний вечер», «Видение», «Весенние воды», «Осенний вечер». Поэзия Тютчева насчитывает немногим более 400 стихотворений.

Московский летописец — Владимир Гиляровский (1853-1935). Гиляровский был самым известным и признанным знатоком Москвы. Это проявлялась на всех уровнях: писатель блестяще знал историю города и его современность, архитектуру и географию, высший свет и московское «дно». «Визитной карточкой» Гиляровского для современного читателя является его книга «Москва и москвичи» (1926), в которой писатель подробно, правдиво и увлекательно рисует жизнь Москвы 1880–1890-х годов. В конце жизни Гиляровский обратился к мемуарам, вспоминая о своих многочисленных встречах с великими людьми в книгах «Мои скитания» (1928), «Записки москвича» (1931), «Друзья и встречи» (1934).

Первый русский символист — Валерий Брюсов (1873-1924). Валерий Брюсов родился в 1873 году в московской купеческой семье. В 1893 году Брюсов поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В начале ХХ века Валерий Брюсов сблизился с поэтами — Дмитрием Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Федором Сологубом. В 1901 году вышел их первый совместный альманах «Северные цветы» — именно тогда символизм и стал сформировавшимся литературным течением. В 1921 году Анатолий Луначарский предложил Брюсову организовать Высший литературно-художественный институт. До конца жизни поэт оставался его ректором и профессором.

Утверждаю право на счастье — Чингиз Айтматов (1928-2008). Творчество писателя пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его книги вплетены легенды, притчи. Он признавался, что черпал вдохновение в национальных легендах, благодаря которым произведения получались более реалистичными. Повесть "Прощай, Гульсары!«(1966), роман «И дольше века длится день» (1980) были отмечены Государственными премиями. Последним произведением, опубликованным в СССР, является его роман «Плаха» (1986).

Остросюжетный писатель — Владимир Тендряков (1923- 1984). Русский и советский писатель. Участник Великой отечественной войны. В 1951 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Автор остроконфликтных повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни. Его книги: «Среди лесов» (1953), «Ненастье» (1954), «Тугой узел» (1956), «Чудотворная» (1958), «Расплата» (1979), «Чистые воды Китежа» (1986) и др. переведены на многие языки мира.

В цикле «Знаменательные даты: Живопись. Скульптура. Архитектура» представлены такие имена как Евгений Вучетич (1908-1974), советский скульптор-монументалист, педагог, профессор, по проекту и под непосредственным руководством которого в 1958–1967 годах был сооружён мемориальный ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде, Эдвард Мунк (1863-1944), норвежский живописец и график, представитель экспрессионизма, Джованни Бернини (1598-1680), итальянский архитектор и скульптор, создатель стиля барокко в скульптуре.

Приглашаем посетить наши выставки!