Книжные выставки декабря

17.12.2021

«Человек пера и мысли» - русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин -255 лет со дня рождения (1766-1826).

Николай Михайлович Карамзин писал художественную прозу, лирику, пьесы, статьи, был крупнейший литератор эпохи сентиментализма, реформатор русского литературного языка. Его повесть «Бедная Лиза» — признанный образец русской сентиментальной литературы. В повести Карамзин отказывается от старославянизмов, населявших письменный язык, от использования церковнославянской лексики и грамматики. Это сделало «Бедную Лизу» легкой и приятной повестью для чтения.

Николай Михайлович Карамзин является создателем одного из первых фундаментальных трудов по истории России - «Истории государства Российского». Более 20 лет он отдает составлению своего исторического труда. В феврале 1818 года в продажу поступают первые восемь томов этого издания. Тираж в 3000 экземпляров (огромный для того времени) распродается в течение месяца.

«Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом» (А.С. Пушкин).

Обо всем этом и еще об интереснейших фактах, событиях из жизни Н.М. Карамзина можно узнать из книг, представленных на нашей выставке.

Трагическая фигура – русский писатель, общественный деятель Александр Фадеев – 120 лет со дня рождения (1901-1956)

Фигура Александра Фадеева — одна из самых противоречивых в истории советской литературы. У него было много литературных замыслов, но общественная деятельность отнимала много времени, и так часто нужно было принимать решения, которые иногда шли в разрез с его совестью. Илья Эренбург говорил: «Фадеев был смелым, но дисциплинированным солдатом, он никогда не забывал о прерогативах главнокомандующего».

На выставке представлены первые романы А. Фадеева: повесть «Разлив» (1923), роман «Разгром», который принес ему литературную известность, произведение перевели на английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки. Роман «Молодая гвардия» о подвиге молодежной подпольной организации г. Краснодона был написан в 1945 году, сразу после освобождения города от фашистов, в 1951 году Александр Фадеев выпустил вторую, исправленную версию романа, много было неясностей о трагической гибели молодогвардейцев, еще многие годы собирались по крупицам сведения об их гибели.

Многие годы Фадеев был генеральным секретарем Союза писателей СССР. 20 съезд КПСС, на котором Хрущев развенчал культ личности Сталина, тяжело переживался писателем. Теперь Фадеев проводил много времени в одиночестве на даче в Переделкино, писал воспоминания, размышлял. 13 мая 1956 года Александр Фадеев покончил жизнь самоубийством. После себя он оставил письмо, где были такие строки « не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии…», но оно впервые было опубликовали только в 1990 году.

Также на выставке «Литературный календарь» можно познакомиться с творчеством поэта, актера, сценариста Леонида Филатова (1946-2003), французского писателя, одного из крупнейших европейских писателей XIX века Гюстава Флобера (1821-1880), узнать интересные факты о «Божественная комедия» А. Данте, которая признаётся величайшим памятником итальянской и мировой культуры.

Приглашаем посетить наши выставки!!! (к.103)

Возврат к списку