Книжные выставки!

03.03.2023

Предлагаем всем читателям улыбнуться весне, посетив книжные выставки, оформленные в информационно-библиотечном центре.

Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она,
И ей невольно улыбнулась...

Ф. Тютчев

В зале каталогов на выставке «Времена года в живописи: весна» можно увидеть альбомы художников, в творчестве которых природа занимала важное место. На выставке представлены такие имена как А.К. Саврасов (1830 - 1897) - русский художник-реалист, первооткрыватель жанра лирического пейзажа в русской живописи. Его удивительно светлое полотно «Вид на Московский Кремль. Весна», его знаменитые «Грачи прилетели». В творчестве А. А. Пластова (1893-1972) жизнь человека в гармонии с природой — главное для художника. В его картинах о приходе весны - тяжелое небо, хлопья снега ещё падают — но всё-таки весна. И это чувствуют герои его картин «Весна» и «Деревенский март». На выставке также представлены весенние пейзажи Игоря Грабаря(1871-1960), работы таких художников как С.В. Герасимов (1885-1964), В.В. Почиталов (1902-1973), А.П. Полюшенко (1911-1985) и других.

К чудесному празднику 8 Марта книжная выставка «Женские образы в живописи», рассказывающая о творчестве художников разных эпох и стран, но главное, что их объединяет – женские образы, запечатленные в портретах. Художники рисовали своих жен, матерей, дочерей, известных и влиятельных женщин, передавая не только внешние данные, но и характер, душевную красоту. Портреты, созданные такими мастерами как Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан, М. Врубель, Н. Крамской, К. Брюллов, В. Серов, К. Сомов, К. Коровин, Б. Кустодиев, М. Нестеров стали главными действующими лицами на выставке.

Книжная выставка «Женские истории, написанные нашими современницами» представляет творчество М. Степновой, М. Кучерской, Н. Абгарян, Е. Вильмонт, И. Волчок и других. В их книгах большое значение приобретают вопросы, связанные с любовью, семьей, детьми, уютом в доме, но и конечно, они не обходят «вечные» темы - добро и зло, жизнь и смерть. Женщинами написано немало прекрасных поэтических строк, об этом мы еще раз напомним поэтическими сборниками Б. Ахмадулиной, Р. Казаковой, Л. Рубальской. А еще женщины пишут захватывающие детективы!

Поздравляем прекрасную половину человечества с весной, с праздником 8 Марта и желаем весеннего настроения, любви, исполнения самых заветных желаний!!!

Мне дома сейчас не сидится,
Любые хоромы тесны.
На крошечных флейтах синицы
Торопят походку весны.
А ей уже некуда деться,
Пускай с опозданьем — придет!
Сегодня на речке и в сердце
Вдруг медленно тронулся лед.

Юлия Друнина

Приглашаем читателей на выставки!





Возврат к списку