Книжная выставка «Петр I и его время»: К 350-летию со дня рождения

07.06.2022

9 июня отмечается 350-летие со дня рождения Петра Первого, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского.

Петр I – величайшая фигура в российской истории. Масштабные преобразования Петра I изменили экономическую, социальную и культурную жизнь России, международный облик России.

Русский и советский историк, педагог С.Ф. Платонов (1860-1933) так писал: «Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге».

Одно из его значительных творений - это город Санкт-Петербург, город, созданный его руками, по его чертежам. Петр I изучал европейские журналы, теоретические трактаты архитекторов Витрувия и Андреа Палладио, к воплощению идей привлекли зодчих-иностранцев — Жан-Батист Леблона и Доменико Трезини. Впервые в России город строили не стихийно, а в регулярной планировке: прямые улицы, выверенные кварталы, где возводили дома по образцу.

В информационно-библиотечном центре (к.104) оформлена книжная выставка «Петр I и его время». Представленные на выставке книги, альбомы знакомят читателей с личностью Петра Первого, его окружением, временем петровских реформ. В центре внимания книги «Время петровских реформ» (автор А.В. Анисимов) преобразования, затронувшие науку, просвещение, искусство, быт. Повествование от детских и юношеских лет Петра I до преобразования им России до уровня развитой, цивилизованной страны со своей обновленной армией и флотом показано автором Бугановым В.И. в книге «Петр Великий и его время». Предлагаемая читателям книга «27 июня 1709», написанная историками Павленко Н.И. и Артамоновым В.А. рассказывает о борьбе русского народа со шведским нашествием 1708-1709 гг., о победе русского оружия, о победе, ставшей переломным событием в истории многих государств и народов. В двухтомном издании «Россию поднял на дыбы…» произведения, отражающие картину петровского времени, реформы и преобразования Петра Великого: роман А. Толстого "Петр Первый", документы и свидетельства того времени - "Гистория…" князя В. Куракина, "Разсуждение" П. Шафирова "Записки" И. А. Желябужского и другие.

На выставке представлены альбомы по искусству, где читатель найдет портреты Петра I, картины, запечатлевшие события из его жизни, такими художниками, как Луи Каравакка, Иван Никитин, Иоганн Готфрид Таннауэр, Ж.М. Натье, А.М. Матвеев, Ю.А. Кущевский и другими.

Приглашаем за книгами в информационно-библиотечный центр!

На странице библиотеки ВКОНТАКТЕ (https://vk.com/public204152778) также будут размещены материалы к 350-летию со дня рождения Петра I.




Возврат к списку