Книжная выставка «Песнь о скитальчестве»: к 125-летию писателя Владимира Набокова (1899-1977)

23.04.2024

В информационно-библиотечном центре развернута выставка к юбилею писателя. Приглашаем!!!

Писатель, поэт и драматург Владимир Владимирович Набоков родился 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге в привилегированной дворянской семье. Отец литератора – Владимир Дмитриевич Набоков – юрист, журналист и политический деятель. Мать писателя – Елена Ивановна – происходила из знатного рода: она была дочерью помещика и миллионера Ивана Васильевича Рукавишникова. В детстве Набоков проводил большую часть времени в родительской библиотеке, которая насчитывала более 10 тыс. томов.

В 15 лет он написал первое стихотворение, его создание он сравнил с «потрясеньем от чуда… когда сердце и лист были одно». В 1916 году издал свой первый поэтический сборник, в который вошло 68 стихотворений.

После революции 1917 года Набоковы навсегда покинули Петербург, родители уехали в Германию, а Владимир отправился учиться в Кембриджский университет (Англия). В 1926 году Набоков написал роман «Машенька», который сделал его знаменитым.

С 1937 года Набоков поселился в США, занимался преподавательской деятельностью. Вел курсы русской и мировой литературы в колледже Уэллсли и Корнеллском университете, Гарварде. Читал студентам лекции о Пушкине, Лермонтове, Достоевском, Тургеневе, Гоголе и Толстом.

В 1955 году Набоков написал роман «Лолита», который принёс ему мировую славу. Также Владимир Набоков написал 9 пьес, половина из них была поставлена на сцене в 1920-1930-е годы в Германии, Франции, Чехии и Польше.

Вплоть до 1940 года писатель публиковался под псевдонимом В. Сирин.

В Советском Союзе писателя не публиковали до 1986 года: он был «белым русским эмигрантом», гражданином США с 1945 года.

Писатель умер 2 июля 1977 года

К Набокову относятся по-разному. Одним он нравится, другие откровенно недолюбливают и не понимают его творчество. Но при этом никто не оспаривает наличие у Владимира Набокова большого таланта, позволившего ему занять свое место во всемирной литературе.